JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /10 статей, которые должен прочитать каждый программист
Shoggy
32 уровень
Санкт-Петербург

10 статей, которые должен прочитать каждый программист

Статья из группы Архив info.javarush
Будучи Java-программистом и разработчиком программного обеспечения, я многому научился из множества статей под названием Что каждый программист должен знать о ....., они, как правило, дают много полезной и исчерпывающей информации о конкретной теме, которую иначе трудно обнаружить. В моих стремлениях к знаниям я сталкивался с некоторыми очень полезными статьями, которые добавлял в закладки как справочную информацию для перечитывания. Мысль, что многие программисты смогут извлечь пользу из чтения этой подборки, побудила меня написать данный пост и поделиться с вами всеми этими статьями "Что каждый программист должен знать". 10 статей, которые должен прочитать каждый программист - 1В этой статье вы познакомитесь с классическим набором знаний, необходимых каждому программисту, в таких темах как память (memory), Unicode, вычисления с плавающей точкой (floating point arithmetic), работа с сетями (networking), объектно-ориентированное проектирование (object oriented design), время (time), URL Encoding, String и многим другим. Этот список очень важен для начинающих и новоприбывших, так как им часто не хватает практических знаний. Поскольку большинство статей написаны на основе реальных примеров, программисты начального и среднего уровня могут извлечь из них много полезного. Также, изучение основ в начале карьеры поможет избежать ошибок, которые уже сделали другие программисты и разработчики программного обеспечения на их пути обучения. К сожалению, не вся информация из описанных статей легко усваивается с первого прочтения. Скорее всего, вы можете не сразу понять некоторые подробности о числах с плавающей точкой или можете запутаться с особенностями памяти, но важно держать эту подборку под рукой и обращаться к ней время от времени за уточнениями. Так что желаю вам удачи и наслаждайтесь чтением этих замечательных статей.  Кстати, не забывайте делиться какими-либо еще статьями "Что каждый программист должен знать", если они еще не попали в наш список.

Что каждый программист должен знать о памяти

перевод на русский Это одна из классической статей, которая проведет вас по особенностям памяти, некоторые из которых старые, некоторые новые, некоторые известные и некоторые не очень. Несмотря на управляющую роль и вездесущность, не каждый программист имеет достаточный уровень знаний о Памяти. Важность знакомства с памятью в современных системах увеличивается, если вы заняты в сфере написания высокопроизводительных приложений. Разработчики аппаратных средств придумывают более сложные модели управления памятью и методы ускорения, такие как кэш CPU, но они не могут оптимально работать без некоторой помощи со стороны программистов. Я до сих пор читаю эту статью, и не могу сказать насколько много я узнал из нее о RAM, кэше CPU, например, L1 и L2 кэш, различных видах памяти, прямом доступе к памяти, конструкции контроллера памяти, и памяти в целом. Короче говоря, must read для программистов любых уровней.

Что должен знать каждый ученый о арифметики чисел с плавающей точкой

Тема арифметики операций с плавающей точкой коварна, и непроста в освоении. Многие Java программисты даже не знают, что может пойти не так при сравнении значений типа float/double оператором ==. Многие из нас часто совершают ошибки, реализуя денежные расчеты в типах float и double. Данная статья еще одна жемчужина этой серии и является must read для всех разработчиков программного обеспечения и программистов. По мере роста опыта вы должны вдаваться в тонкости общих тем, и арифметика чисел с плавающей точкой является одной из них. Как старший Java разработчик вы должны знать как выполнять денежные расчеты, когда использовать типы float, double или BigDecimal, как округлять числа с плавающей точкой и многое другое. Даже если вы обладаете твердыми знаниями в этой теме, после прочтения статьи вы сможете открыть для себя что-то новое об операциях с плавающей точкой.

Что каждый разработчик должен знать о Unicode

Кодировка символов является еще одной областью, где многие программисты испытывают трудности, и "Абсолютный минимум, который безусловно должен знать каждый разработчик программного обеспечения про Unicode и наборы символов (никаких оправданий!)" призван восполнить этот пробел. Для справки, Да, это полное название этой статьи. Ее автором является Joel Spolsky, один из основатель https://stackoverflow.com. Джоэл написал эту статью в своем блоге почти 10 лет назад, но она не потеряла своей актуальности и в современном мире. Статья объясняет что такое Unicode, что такое кодировка, как символы представлены с использованием байт и многое другое. Одной из лучших вещей в этой статье является язык и метод изложения, даже если вы ничего не знаете о Unicode, у вас не возникнет проблем с пониманием. Короче говоря, еще один must read для всех программистов, кодеров и инженеров программного обеспечения.

Что каждый программист должен знать о времени

Помимо кодировки символов, время и даты (Time and Date) являются еще одной областью, где многие программисты, включая меня, испытывают трудности. Даже старшие разработчики теряются в GMT, UTC, летним временем и високосными секундами. Честно говоря, не легко справиться с часовыми поясами, не совершая каких-либо ошибок, а использование летнего времени дополнительно усложняет задачу. Проблемы усугубляются, если вы пользуетесь метод проб и ошибок, потому что вы никогда не будете в состоянии решить вашу проблему, делая это. Существует огромное число вещей, которые могут пойти не так, и бытует такое же количество заблуждений. Такие вещи, как, содержит ли дата часовой пояс или нет могут сбить вас с толку, преобразование времени UNIX к другим временным зонам, может взбесить вас, и вы с легкостью можете забыть о синхронизации часов и задержек. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи, многие из ваших заблуждений о времени исчезнут, и у вас выстроится полное понимание времени.

Что каждый веб-разработчик должен знать про кодировку URL

Эта статья описывает распространенные ошибочные представления о кодировании Uniform Resource Locator (URL), а затем пытается разъяснить кодирование URL для HTTP, и далее демонстрирует часто возникающие проблемы и пути их решения. Хотя эта статья не является заточенной под какой-либо язык программирования, она иллюстрирует проблемы в Java) и заканчивается объяснениями по исправлению проблемы с кодировкой URL в Java, и в веб-приложениях на нескольких уровнях. Вы узнаете основы URL грамматики, общий синтаксис URL в HTTP и других протоколах. В этой статье также рассматриваются частые подводные камни URL-адресов, например, кодировку символов, специальные символы в разных частях URL, и вопросы кодирования/декодирования URL. Если вы Java программист, то вы также узнаете о том, как правильно управляться с URL-адресами в приложении Java. Как построить URL и использование клиентской библиотеки Apache Commons HTTP. Наконец, также предлагаются лучшие примеры и варианты работы с URL-адресами, например, вы должны кодировать URL при его построении, убедиться, что ваши фильтры URL-перезаписи справляются с вашими URL корректно и многое другое. Короче говоря, must read для любого веб-разработчика и программиста.

Что каждый программист знать о веб-разработке?

Эта интересная статья из programmersStackExchange, о том, что следует обдумать каждому программисту, реализующему технические детали веб-приложения, прежде, чем открыть сайт для публики. Она включает в себя вещи из областей разработки интерфейсов и удобства использования (Interface design and User Experience), Безопасности (Security), веб-стандартов (Web standards), производительности (Performance), оптимизации для поиска (Search Engine Optimization(SEO)), используемых технологий, и некоторых важных ресурсах. Сегодняшний мир в значительной степени зависит от интернета и достаточно распространено наличие у программиста личного сайта или блога. Опыт полученный из этой статьи, будет полезен не только в вашей профессиональной деятельности, но и в собственных проектах. Вы узнаете о всех ключевых технологий, таких как, HTTP, HTML, XML, CSS, JavaScript, совместимость браузеров, советы для уменьшения времени загрузки вашего сайта, XML карты сайта, спецификаций W3C и несколько других ключевых моментов.

Что каждый программист должен знать о SEO

Это еще одна статья, которая будет достаточно полезна для веб-разработчиков, программистов и блогеров. SEO является слишком большим, чтобы игнорировать его, как и многим программистам так и блогерам важно знать основы поисковой оптимизации, чтобы помочь Google найти их содержимое и показать коллегам программистам. Поскольку ни одна компания не может выжить без веб-присутствия в современном взаимосвязанном мире, SEO становится еще более важным. Если у вас есть стартап по продаже любого товара, то SEO является тем, о чем следует заботиться. Все программисты, особенно веб-разработчики могут получить значительную пользу от этой статьи. Помните, поисковая оптимизация является обширным и очень динамичный моментом, а также варьируется в разных поисковых системах, например, Google, Yahoo, и других. Итак, чтобы владеть этой темой вы всегда должны обновлять свои знания.

Что каждый C программист должен знать о неопределенном поведении (Undefined Behaviour) # 1/3

Язык программирования C имеет концепцию "неопределенного поведения". Неопределенное поведение широкая тема с большим количеством нюансов, и это одна из причин, почему я люблю Java: меньшее количество неопределенного поведения, меньше путаницы, больше стабильности и больше мира. Многие, казалось бы, разумные вещи в C на самом деле имеют неопределенное поведение, и это общий источник ошибок в программах. Кроме того, любое неопределенное поведение в C дает разрешение реализациям (компилятора и среды исполнения) для генерации кода форматирующего жесткий диск, совершения абсолютно неожиданных вещей, или даже хуже. Читайте эту прекрасную статью для глубокого погружения в море непредсказуемого поведения.

Что каждый программист нужно знать о сетях

Из самой статьи "Вы программист. Вы когда-нибудь задавались вопросом, как работают многопользовательские игры? Со стороны это кажется волшебным: два или более игрока разделяют совместный опыт по сети, словно они на самом деле существуют вместе в том же виртуальном мире. Но как программисты мы знаем правду, что происходящее на самом деле довольно сильно отличается от того, что вы видите. Оказывается, что все это иллюзия ". Это очень интересную статью о сетях, написанную для программистов игр, но я думаю, что каждый программист и разработчик может извлечь выгоду из нее.

Что каждый Java разработчик должен знать о Строках (String)

Это моя статья о java.lang.String и лично я считаю, что каждый Java программист должен знать об этом. Строки очень важны в повседневном программирования на Java, и именно поэтому хорошие знания являются обязательными для любого Java разработчика. Эта статья затрагивает многие важные аспекты Строк, включая строковой пул, строковые литералы, сравнение строк с помощью == против equals(), преобразование байт в строку, то почему строка является неизменной (immutable), правильное объединение строк и многое другое. Продвинутый программист, возможно, уже знаете все эти особенности, но даже в этом случае будет неплохо повторить.

Что каждый программист должен знать о безопасности?

Этот вопрос был задан студентом программистом на StackOverflow. Равно как много мы знаем об общих понятиях программирования, таких как, операционная система, алгоритмы, структуры данных, компьютерная архитектура и другие вещи, точно также важно знать и о безопасности. Хотя тема Безопасности достаточно обширна, содержит области шифрования/дешифрования, SSL, веб-безопасности, запутывания, аутентификации, авторизации и т.д., существует базовый минимум знаний обязательный для каждого программиста. Лично я в начале своей карьеры не знал многого о безопасности, когда я начал писать Servlet/JSP на основе Java web application, я узнавал о веб-безопасности и ряде угроз безопасности таких как SQL Injection, отказ в обслуживании (Denial of Service), XML Injection, межсайтовый скриптинг (Cross site scripting) и других. Как разработчик Java, теперь я следую безопасным методам Java программирования, предоставляемых fortify, PMP и другими поставщиками статических анализаторов кода.  В этой статье содержится очень хорошая подборка тем и ссылок про безопасность, и в независимости от того, программируете вы или нет, вы, несомненно, получите пользу от этого ресурса.

Показатели Задержки (Latency Numbers) которые должен знать каждый программист

Это статья является бонусной, но, тем не менее, must read для любоко программиста. Для написания высокопроизводительного приложения на любом языке программирования будь то Java или C++, вы должны знать основные значения задержек , например, сколько времени займет чтение переменной из памяти, из L1-кэша, из L2-кэша, при случайном чтении (random read) с SSD и с диска. Сколько времени необходимо, чтобы заблокировать/разблокировать мьютекс, чтобы отправить пакет данных из одного города в другой или делать проход с возвратом (roundtrip) в пределах одного центра обработки данных. Эти значения задержек не зависят от языка программирования и являются часть базовых знаний, которые разработчик должен иметь, для написания сильнонагруженных приложений с низкой задержкой (high frequency low latency). Положительный момент об этой ссылке заключается в том, что он предоставляет сравнительный анализ того, как эти значения развивались в течение многих лет. Вы можете видеть, какими были значения в 2006 году и то, что они представляют собой сейчас. Вот и все, об этом списке статей которые должен прочитать каждый программист. Читая статьи такие как Что каждый программист или разработчик должен знать, вы углубляете свои знания в конкретной теме. Честно говоря, существует слишком много вещей к изучению программистами, и изучение языка программирования, такого как Java, лишь верхушка айсберга, но разве не большинство из нас имеют страсть к обучению. Программирование — работа, требующая постоянного развития, и единственными вещами которые будут полезны любому программисту на протяжении всей карьеры являются фундаментальные знания о таких вещах как память (memory), Unicode, вычисления с плавающей точкой (floating point numbers), время (time), безопасность (security). Некоторые вещи специфичны для конкретных языков, например мой пост о строках (String) в Java и, Что каждый C программист должен знать о неопределенном поведении (Undefined Behaviour), но и они хороши к изучению для многих начинающих и разработчиков.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ