JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Интересно, много ли таких стариков заразившихся программи...
grimm
10 уровень

Интересно, много ли таких стариков заразившихся программированием как я?

Статья из группы Архив info.javarush
Если коротко. То лучше начать так: Мне 37, уже понятно багаж семьи за спиной, работа без возможности заниматься личными делами, ипотека, да и спиногрызы не дают расслабляться. Жена требующая внимания, ну и прочих предпредстарческих забот. Из личного времени, только период с 01 до 03 ночи, пространства только ванная комната и та ненадолго... Из плюсов, что не всегда хочется спать и игры уже не интересуют ))) С появлением телефона на андроиде возникла необходимость некоторых программ, что бы и это было и то, возникла мысль, а что если самому сделать – то что хочется и как я хочу. Начал копаться, начитывать, просматривать различные источники. До этого момента, я никогда программированием не занимался, инглишь зеро, минимум паскаля в университете не считаю, из образования две вышки радиофизик и второе с экономическим уклоном. На работе не директор, а так инженеришка. Суть да дело, натолкнулся на javarush. И тут честно сказать – зацепило. Не то что я уже прошел кучу уроков и выполнил все задания, а то, что мне нравится выполнять задания, наяривать то, что было упущено и узнавать новое. Скажу честно жил как бы не на своем месте и не в то время. Курс натолкнул меня на изучение английского и как то незаметно пришло сознание, что программирование то, что искал все время. Если по трезвому судить понимаю, что ни какой из меня джуниор тем более крутой программер не получится и частенько бывают моменты, когда задумываюсь "а нафига мне всё это?"... Кому из своих соратников рассказать, что я пытаюсь изучить программирование даже язык не поворачивается, все равно не поймут, у виска покрутят и будут ждать когда загнусь. Само построение изучения на javarush очень-очень радует, ай да молодцы ребята, так держать, будет возможность обязательно продлю подписку, ребята путевку в жисть дают другим - заслужили ))) Так вот, интересует, а много ли таких как я? Какие планы, есть ли возможность сесть в уезжающий вагон или дальше хобби дело не пойдет? Ну и если не секрет куда податься дальше )))) ??? В инете частенько встречается писанина, о программировании в возрасте, но тут хотел оставить типа положительного отзыва, да и добрым молодцам очередной намек ;)
Комментарии (37)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Pegas Уровень 34
11 марта 2016
Мне 27 лет. Пробовал изучать 1С. Но джава перспективнее и безусловно интереснее. Правда иногда наступает просто разрыв мозга. А ведь я еще только на 18 уровень перешел. Сложно справляться с усталостью, мозг отключается: просто на работе ежедневно до 17.00, а потом занятия с 19.00 до 24.00. Еще проблема с выбором ниши в будущем. Пока рано думать, но насколько знаю, нужно стараться выбрать узкое направление. Как определиться какое оно должно быть и как оно выглядит пока тоже не знаю и это немного озадачивает постоянно.
Displayser Уровень 16
26 февраля 2016
Смотрю много тут собралось «стариков» )
Мне почти 31. Сейчас у меня второй заход… Первый доставлял много негатива так как сильверлайт плохо работает в Linux. С переходом на html5 проблем нет — все работает нормально за исключением IDEA у которой перестают работать сочетания клавиш в русской раскладке — но это фигня.
JR использую для тренировки и набивания руки — основное обучение идет по видео курсам от Специалиста + YouTub + пара книг.
Сейчас 7 уровень, готовлюсь к покупке подписки с ментором(та что самая дорогая).
Изучив и проанализировав рынок понял что устроится на работу джуном реальнее имея за плечами 2-3 проекта + опыт работы в команде, что собственно стажировка и дает.
(Хотя видел я тут пару постов что командной работы на стажировке нет)

На данный момент занимаюсь примерно по 6-10 часов в сутки но все равно есть моменты которые даются плоховато
Сам работаю в сфере IT 12 лет. Конкретно сейчас системный администратор на 1 крупном заводе. Но после того как уже все оптимизировано становится скучно и хочется развиваться дальше, а в виду нынешнего кризиса стали зажимать бюджет на внедрение новых технологий, вот и выбрал для себя переквалификацию в программисты — тут развиваться можно хоть до конца жизни особо не завися от того дадут тебе денег на новый сервак или нет :-)
blizzard Уровень 26
28 ноября 2015
31 мне, тоже пытаюсь стать junior-ом. Изначально 1с учил, сейчас вот на javarush подсел
bskydive Уровень 22
27 ноября 2015
Мне 35, опыт в ИТ есть, но полгода занятий(22 lvl) не хватило для трудоустройства. В январе дошёл до собеседования, но завернули из-за отсутствия мест на мою квалификацию. Сейчас возвращаюсь к теме. Ищу как починить старый плагин в IDEA. По моим наблюдениям легче всего трудоустраиваться в Киеве, в Питере или в Казани. В Москве люто вакансии заморозили. Возможно в январе-феврале 2016 начнут джунов набирать.

Сейчас пробую трудоустроиться в смежные с программированием специальности, где есть слово Java. Также планирую делать свой опенсорс проект в портфолио.
Lexw Уровень 35
11 ноября 2015
Через месяц будет 34. Инженер ИТ. Cisco, IP-телефония, администрирование сереверов, написание скриптов администрирования.
Есть хорошая работа с хорошей зарплатой, но в профессиональном плане никакого развития и полное отсутствие движения по карьерной лестнице. Тёплое, приятное болото. Зато достаточно много свободного времени, поэтому решил, что неплохо было бы выучиться на мобильного разработчика и пофрилансить на upwork. Особое остро это желание проявилось когда в евро я стал получать в 2 раза меньше. До этого я как-то очень вяло ковырялся с Java, о чем сейчас немного жалею.
Понимаю, что путь долгий, но дорога возникает под ногами идущего.
AlexandrRS Уровень 41
10 ноября 2015
36, до этого руководил компаниями/отделами. Уволился год назал, сел за код, ищу работу Junior/preMiddle
Kolobok Уровень 20
9 ноября 2015
Мне 32, тоже запал на программирование. Ходил на курсы Java, так однокурсник 45+ уже устроился на работу, правда не разработчиком, а тестером, но всё же.
Недавно кто-то авторитетный из ИТ сказал: Любой может стать программистом, абсолютно любой. Есть люди которые идут до конца, а есть те кто меняют свою цель.
Главное не сдаваться!
Всё будет хорошо ))
P.S. И вот на всякий случай — button.dekel.ru
Sygurny Уровень 26
9 ноября 2015
Я смотрю к зиме народ подтягивается… ))) Время сейчас такое, что надо что-то в жизни менять, тем более что возможность есть. Мне 35 стукнуло кстати недавно )
toybola Уровень 26
9 ноября 2015
мне тоже уже 30, долго думал и все еще раздумываю. Надеюсь стать когда нибудь программистом.
Grif Уровень 11
3 сентября 2015
Мне 37, наклонности к программированию давно BASIC, ASSEMBLER для Z80… потом длительный перерыв (около 20 лет).
Сейчас для меня это не развлечение, большая семья и полгода времени для приобретения профессии (попал под сокращение надо переквалифицироваться) к сожалению денег на покупку подписки нет, поэтому после прохождения 10-ти уровней (сейчас восьмой) буду пастись везде где придётся, но твёрдо намерен освоить JAVA, SQL, MAVEN ещё пару примочек к такому набору и найти работу в этом направлении.