JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /На JavaRush появился новый квест — Harvard CS50!
Bender
1 уровень
Маунтин-Вью

На JavaRush появился новый квест — Harvard CS50!

Статья из группы Архив info.javarush
Поехали учиться в Гарвард? Или, постойте, никуда ехать-лететь-идти не нужно! И платить за обучение не нужно, просто переходите сюда и учитесь!
CS50 Спешим сообщить, что полный перевод гарвардского курса по основам программирования CS50 завершён и выложен на JavaRush. По ссылке вы найдете структурированные по неделям видеолекции, дополнительные материалы, задания и пояснения к заданиям. Неделя обучения (уровень) состоит из 1-2 видеолекций профессора Малана, дополнительных текстовых материалов (для повторения и расширения услышанного на лекциях), 1-3 практических заданий с пояснением и разбором, а также ссылок на код и учебные ресурсы. Курс рассчитан в первую очередь на новичков, но он будет интересен и тем, кто уже работает в ИТ.

Что изучают на CS50

  • Основы компьютерных наук и программирования. Системы счисления, работа с командной строкой в Linux, циклы, условные переходы и прочие радости.
  • Концепции алгоритмов и алгоритмичности мышления. Вы узнаете о том, какие задачи можно решать с помощью программирования и каким образом. О бинарном поиске, простом по сути, но очень эффективном и требующем тщательности в реализации, Дэвид Малан расскажет сходу, прямо на нулевой лекции. И попробуйте потом забыть сцену с разрывом телефонного справочника, а вместе с ней — и полученные знания! Вообще, курс охватывает все основные алгоритмы, которые нужно знать и понимать «айтишникам».
  • Концепции абстракции, структуры данных, инкапсуляции, управления памятью. Основы компьютерной безопасности. Процесс разработки ПО и веб-разработка.
  • Основы языка программирования C и визуального языка Scratch. Собственно, все основные примеры и задания студенты делают на языке C.
  • Основы баз данных и SQL.
  • Веб-разработка: основы CSS, HTML, JavaScript и PHP. Естественно, только самые азы.
  • Основы подготовки презентации проектов по программированию.
… Но самое главное, это не то, что учат на CS50 (материалов по теме в интернете полно!), а как учат. Лекции CS50 — одни из самых увлекательных и ярких в истории высшего образования.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
realcorwin Уровень 14
27 июня 2017
Если подписка на JR закончится, можно ли будет проходить этот курс?