• ,

Экспериментальная версия плагина для IntelliJ IDEA

Друзья, многие из вас (в частности пользователи операционной системе Mac OS) просили нас улучшить работу плагина для IntelliJ IDEA.

IntelliJ IDEA
Мы активно работаем над этой задачей и похоже близки к ее решению.

Сегодня мы подготовили для вас экспериментальную версию в которой скорее всего исправлены все существующие ошибки.

Просим всех у кого наблюдается падение плагина под Mac OS или Linux попробовать установить экспериментальную версию и посмотреть все ли работает.

Скачать ее вы можете здесь.

Если что-то не так, пожалуйста подробно опишите, что происходит, какая у вас версия ОС, IDEA, по возможности присылайте скришноты. Это поможет нам оперативно воспроизвести ошибку и быстро все исправить.

Спасибо за понимание. Мы стараемся для Вас!

68 комментариев

SergeyAP
Спасибо. скачал — установил. По работе обязательно отпишусь.
SergeyAP
  • SergeyAP
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-17 21:59:01 пользователем SergeyAP
после смены плагина:
1) пока не виснет (тьфу три раза — не к ночи будет упомянуто ...)
2) валидация… не понятно пока: приведу пример…


вот видим FileInputStream fis =… может ЭТО не поток чтения из файла?


По поводу закрытия (задача, конечно, та же):


Перед сменой плагина: была аналогичная задача (то есть начало там совпадает) — код скопирован оттуда… та задача принята. Затем сменил плагин. Разумеется я не уверен, что проблема валидация связана именно со сменой плагина… или из-за него?
sansansan007
Если произойдет исключение, то поток чтения не будет закрыт. Используй блок finally или try with resources
SergeyAP
  • SergeyAP
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-18 00:14:40 пользователем SergeyAP
Вам не кажется, что формулировка, мягко говоря,… как бы это помягче…
Поток создан, а валидатор сообщает прямо противоположное… Это специально сделано?

тем не менее не помогло ;( изменился только последний пункт

В итоге — убрал BigDecimal и все прошло (и без try-finally) кто ж это делал???
firstprime
Меня эта проблема порядком утомила за последнюю неделю. Валидатор говорит что какой-нибудь метод должен вызываться в мэйне, а по факту не хватает пробела в сообщении. И тому подобное. С запуском JR2.0 сдать задачу с первой попытки стало нереально. Рельтаты валидации абсолютно не валидны!)
vampirit
Вот всегда интересно такое высказывание. Раньше валидатор в некоторых моментах был снисходительнее — это да.
Но, как по мне фраза «Программа не прошла тестирование» так же не особо помогала в решении с первого раза. И всегда было интересно, вот вы просто представьте, что валидатор вам не отвечает, а как раньше говорит «Не прошло».
SergeyAP
Категорически не согласен. «Программа не прошла тестирование» — и начинаешь шерстить все. Теперь получаю конкретное сообщение — «нет потока» — как нет? вот же он. и сидишь ломаешь на пустом месте голову — тупо потеря времени. Со Scanner вместо Buffer — так это вообще }|{опа! Если взялись за реализацию крутого валидатора — так до ума надо довести…
vampirit
Это почти не возможно, у каждого свои тараканы в голове и на каждого такого таракана надо написать тест. Я все эти задачи проскачил ещё на 1,0 но немного удивляло утверждение о необходимости finally в лекциях и их отсутствие в решениях =) теперь все более мение на своих местах
SergeyAP
а под все тараканы и не надо! ИМХО, нужно ориентироваться на результат ( для платной подписки ПРО еще и на оптимизацию решения).
vampirit
Так и есть. Создан тест на проверку одного из условий, вы этот тест не проходите и валидатор возвращает результат «Тест не пройден» и суть теста, а вот по какой причине он завалился (может там вообще исключение выскочило) он угадать не может. Но про наличие багов в тестах я не спорю. Я говорю о жалобе человека «решить с первого раза нереально», но и прежняя фраза «не прошли тест» не давала возможности пройти в первого раза как и сейчас.
SergeyAP
еще раз пытаюсь объяснить — если взялись сделать сообщения валидатора осмысленными, то должно соответствовать!!! если валидатор сообщает конкретную причину (у вас нет потока, нет переменной нет еще хер знает чего) то так и должно быть. Пользователь должен понимать сообщение и принимать меры к устранению. В рекламе JR сообщается, что скорость обработки ДЗ мгновенная потому, что автопринятие ДЗ… не надо ждать преподавателя! раз и всё! На практике на валидаторе (на сообщениях валидатора JR2) я потерял времени на ОДНОМ уровне, больше, чем на 18 предыдущих. я ничему за потерянное время не научился, ни приобрел ценный опыт. Мне ничто и никто его не компенсирует…
vampirit
Эм… а с чего бы вам компенсировать? Вы допустили ошибку в коде, вы её искали…

У меня проверка задач моментальная (но то, что её проверят не гарантирует, что задача решена), странно, что вы чего-то ждете после проверки
SergeyAP
разговор слепого с глухим…
firstprime
Это просто моё субъективное ощущение — на старой версии большинство задач после тестирования в Идее, сдавались с первого раза. В новой версии — всё не так гладко. Не берусь судить о качестве валидатора, но если его так сложно довести до ума, возможно стоит познакомить пользователей с тестированием, чтобы лучше понимать логику валидатора.
maskalenko
  • maskalenko
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-17 22:11:54 пользователем maskalenko
Не знаю связано ли со сменой плагина. Но решил три подряд задачи 6-ого уровня JavaCore (task16.task1624, task16.task1621, task16.task1622) в IDEA не в одной не появился валидатор. Начинаю проводить проверку, зеленая шкала начинает ползти и пропадает и валидатора нет. То есть решил я эту задачу или нет непонятно. Если я еще все таки решил то можно видеть в списке задач что она решенная. В Вэб версии все работает. У меня macOS Sierra. Сейчас продолжу решать задачи, посмотрим как дальше будет.
maskalenko
Перезагрузил IDEA еще раз, валидатор появился)
zip2004zip
у меня так же не всегда работает валидатор. начинает полоска идти и все исчезает.
У меня Windows 10. Idea 2016.2.5
SergeyAP
  • SergeyAP
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-17 23:31:14 пользователем SergeyAP
После перезагрузки ИДЕи — (((





что делать? ничего не помогает оживить ;(((((
sansansan007
Проверь, что секретный ключ в property файле проекта такой же как и на сайте javarush.ru/me/settings (Показать секретный ключ)
SergeyAP
  • SergeyAP
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-18 00:03:17 пользователем SergeyAP
ок. сейчас проверю.

Спасибо. действительно — ключ поменялся. скопировал с сайта — ИДЕя заработала.
SergeyAP
  • SergeyAP
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-18 00:06:19 пользователем SergeyAP
подписка покупалась в конце декабря 2016 года (годовая). Уже все нормально. Сменился ключ — вернул на место…тем более уже сдал на JR2 с десяток заданий…
dmfreeman
Система: Ubuntu 16.04 LTS

IDEA: IntelliJ IDEA 2016.3.4
Build #IC-163.12024.16, built on January 31, 2017
JRE: 1.8.0_121-8u121-b13-0ubuntu1.16.04.2-b13 i386
JVM: OpenJDK Server VM by Oracle Corporation

Не отображается условие (даже не открывается окно, хотя в списке файлов есть), так же, не работает кнопка «Проверить задачу».




Детали ошибок могу выложишь в другом месте, чтобы не загаживать тему.
HansNoodles
Попробуйте добавить в файл JavaRushPlugin.properties свойство javarush.html.disable=true
После этого сохраните файл (Command + S) и откройте заново условие или отправьте задачу на проверку.
dmfreeman
Cделал. Вот что получилось:

Условие открылось (ура!) вот в таком виде



Но при нажатии на кнопку «Проверки» так же выпадает ошибка. При этом, забыл уточнить, айдиа даже не задумывается (как при открытии списка задач), а сразу выбрасывает error:

HansNoodles
Возможно у вас отстутсвуют пакеты javaFX, установить их можно выполнив команду sudo apt-get install openjfx
dmfreeman
Огромное спасибо! Все заработало)
alxbb
Все ошибки исправили, это и через прокси работать будет?
В пнд проверю
alxbb
Нет, с прокси воз и ныне там. Плёхо.
sansansan007
  • sansansan007
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-20 13:00:05 пользователем sansansan007
А вы прокси настраиваете в операционной системе или в IDEA?
alxbb
Корпоративный прокси. Настройки прописаны в свойствах браузера.
Такие же настройки произведены в Идее. Тест прокси в Идее проходит, старый плагин работает.
Новый пишет Ошибка логина по секретному ключу. Проверьте файл пропертиз.
Если подключить ПК к инету через мобилу — то тут же начинает работать.
Отсюда вывод — новый не работает через прокси.
sansansan007
Попробуйте перезагрузить Идею после того как пропишите прокси в Идеи и тест в Идеи покажет, что соединение есть.
alxbb
Ничего не изменилось. Ошибка та же.
Она длится с самого выхода нового плагина 2.0 еще в бета версии, без всяких изменений.
У нас порты 3128 и 80 закрыты, открыт только 8080, но не смотря на это старый плагин работал.
demshin
macOS 10.12.3
IntelliJ IDEA 2016.3.4.
Виснуть перестало, нет сообщения, что задача решена правильно. Просто становится решенной и все (пропадает из списка).
Space_Coke
macOS 10.12.3
IDEA 2016.3.4
Аналогично — после нажатия кнопки «Проверить» на секунду появляется окно с зеленой полосой, пропадает, и никаких сообщений (правильно/неправильно). Аналогично было на версии плагина 2.73.
Зависаний пока вроде нет.
HansNoodles
Попробуйте добавить свойство javarush.debug.mode=true в файл JavaRushPlugin.properties и перезапустить идею.
demshin
Это помогло.
maygovani
  • maygovani
  • +2
  • Комментарий отредактирован 2017-02-19 17:22:58 пользователем maygovani
У меня одного после обновления плагина до версии 2.73 наблюдается такая картина при проверке задания?
Kodoma
У меня то же самое(
Mixa
  • Mixa
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2017-02-19 18:27:38 пользователем Mixa
Более того, при попытке отправить задачу через сайт, тоже ошибка (
Хотя предыдущая задача проверилась минут 20-30 назад нормально, но тоже не с первой попытки — сперва тоже ошибку выдавало.
Похоже с сервером что-то (
iPod
+1 тоже самое. Час назад перешел на 16 уровень. На 15 всё проверялось норм. Сейчас ни одна задача не валидируется. Неизвестная ошибка.
bazamonster
Похоже массовая проблема. На старом плагине та же ошибка.
maygovani
Ну, задача то отправляется и проверяется. Вот только в среднем вылазит 10 таких окон (10 попыток проверки), прежде, чем она доходит до сервака.
Vorlock
аналогичная проблема. через сайт валидация тоже не проходит.
новый плагин кто-то пробывал ставить?
Tigran
Не работает ни плагин, ни сайт. Выскакивает ошибка как и у товарищей выше — или UNKNOWN ERROR или неизвестная ошибка. На сайте пробовал сдавать через Chrome и Firefox, система Ubuntu 16.04 LST
Mixa
  • Mixa
  • 0
Настойчивость наше всё! Раза с 15го пробился на сервер через плагин и засчитали с 1й попытки )))
maskalenko
+1
За последние 3 задачи вымотал все нервы.
foxval
  • foxval
  • +3
  • Комментарий отредактирован 2017-02-19 20:04:32 пользователем foxval
Выскакивает «Неизвестная ошибка во время проверки задания». Почините плиз. Подписка скоро заканчивается, а задачи никак не принимаются =(((((
И ещё. Разработчики, почему в новом плагине при выборе задачи в прогрессе стирается все что я накодил?????
Это фича теперь такая? в старой JavaRush просто открывался файл с задачей, а теперь походу он его с сервера утаскивает и обнуляет все к чертям собачьим!
IDEA 15.0.3, java version «1.8.0_121», Linux Mint 18
zzzz
Плюсуюсь к foxval дико бесит такое поведение :(. Случайно выбрал не ту задачу (уже решенную) и решение улетело н… Хорошо git настроен.
dit
  • dit
  • +3
Администрация, скажите сколоько это будет продолжаться?
Я блин вас яро защищал, мол да ладно, апдейт круто, че ноете и так далее… Но млять я купил подписку в поддержку проекта и за неделю знаете на сколько продвинулся? АЖ НА ПОЛТОРА УРОВНЯ! И это черт подери на основах. С этой падающей IDEA уже просто сил нет (mac os), приходится проходить курсы в рабочее время (по свободе на win).
И сейчас выкатывается бета плагин, скажу честно, я блин его и трогать не буду, потому что точно пойду пить Персен ((. Поставьте себя на мое место, вы купили новую машину, а она ломается, и более того вам самим нужно что-то делать по указанию ТехСервиса чтобы это корыто двигалось, вам бы нравилось? Думаю нет, вот и я возмущен (
Извините за импульсивность, задолбало
ssonyx
У меня Windows 7, но через прокси. Плагин пишет, что Ошибка логина по секретному ключу. Ключи у меня совпадают. С тех.поддержкой списался. Проблему мне решить не помогли, а посоветовали подождать и поработать через сайт. Я очень расстроен, культурно выражаясь. Что делать?!
Aleksey73
Тоже жду, когда через прокси заработает. Я задачу решаю в Idea, потом код копирую на сайт.
ssonyx
Спасибо за совет. Сам так решил делать. Надеюсь починят, потому что уже недели две уже что-то делают
sansansan007
  • sansansan007
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-20 12:59:52 пользователем sansansan007
У вас прокси настроен в операционной системе или IDEA?
ssonyx
В операционной системе. Все идет через прокси
sansansan007
Попробуйте прописать такие же настройки прокси в Идеи: File > Settings > Appearance & Behavior/System Settings/HTTP Proxy, затем проверить соединение Check connection, затем переоткрыть Идею.
ssonyx
сейчас посмотрел. В IJ все уже прописано. Соединение проверил: Connection successful
jh007
  • jh007
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-02-20 18:04:52 пользователем jh007
когда уже будет нормально всём работать?
например, решил я первую часть задачи из нескольких частей, а вторая не появляется.
или это специально для тех кто по акции приобрел?
zip2004zip
  • zip2004zip
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2017-02-20 22:08:15 пользователем zip2004zip
Idea 2016.2.5
OS Windows 10
Плагин 2.73

В IDEA ни в одной задаче не появляется валидатор. Нажимаю проверить задачу, зеленая шкала начинает ползти где-то 1см и пропадает, а валидатора нет. Узнать, что задача решена, можно только в списке задач

И ВЕРНИТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ УСЛОВИЕ ЗАДАЧ НЕ В ОТДЕЛЬНОЙ КАРТИНКЕ, А КАК БЫЛО РАНЬШЕ. НАДОЕДАЕТ ТУДА СЮДА КЛАЦАТЬ!!!
zzzz
Зато на сайте описание в двух местах :D.
SergeyAP
(MAC OS X) сейчас сделал и сдал 2 задачи (понятно не статистика, но все же ...). все работает правильно… (задумался)… боюсь теперь подходить к компу ;))))
Daur
  • Daur
  • +1
Новый плагин через прокси не работает, порт 8080, File > Settings > Appearance & Behavior/System Settings/HTTP Proxy — Connection successful, старый плагин работал.
HansNoodles
Вы не могли бы уточнить детали прокси(вплоть до версии) через который вы работаете?
alxbb
Эта информация недоступна рядовому сотруднику. Есть корпоративный прокси сервер. Через него все работает кроме нового плагина.
Старый плагин работает новый нет. Думаю надо копать в этом направлении.
Мое предположение что недостаточный таймаут, т.к. старый плагин зависал на 1.5 минуты после нажатия любой кнопки, но потом выдавал ответ. Новый плагин не ждет столько, выдает ошибку секунд через 20 после нажатия первый раз, при повторных нажатиях сразу выдает ошибку.
HansNoodles
В идее, когда делаете check connection — ответ мгновенно получаете?
alxbb
да
Daur
мгновенно
SergeyAP
  • SergeyAP
  • +2
  • Комментарий отредактирован 2017-02-21 21:09:56 пользователем SergeyAP
вечером обновился плагин. Теперь поведение такое (мак ос): жму проверить, пробегает индикатор, окно закрывается. несколько раз одно и то же… то есть вообще никаких сообщений. Захожу в веб интерфейс — задача решена, материя добавлена. А я же думаю, что она не принята и переделываю… переделываю… Раньше хоть было, что «задача уже решена»…
м-да… хоть как-то работало — теперь никак (((((
сейчас выдало: «предыдущая задача еще не прошла проверку...» — при этом на сайте она висит как «решена».