JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Легендарный гарвардский курс «Основы программирования CS5...
Bender
1 уровень
Маунтин-Вью

Легендарный гарвардский курс «Основы программирования CS50» теперь на русском!

Статья из группы Архив info.javarush
/* Update: Уже вышла 10-я лекция. Смотрите здесь. Описание первой лекции здесь. Описание второй лекции здесь. Дополнительные материалы к 1 и 2 лекции здесь. Описание третьей лекции здесь. Дополнительные материалы к 3 и 4 лекции здесь. Практические задания к 3-4 лекции здесь. Описание пятой лекции здесь. Описание шестой лекции здесь. Практические задания к 5-6 лекции здесь. Описание седьмой лекции здесь. Описание восьмой лекции здесь. Дополнительные материалы к 7 и 8 лекции здесь. Практические задания к 7-8 лекции здесь. Девятая лекция CS50 здесь. Описание десятой лекции лекции здесь. */ Друзья, у нас отличные новости! JavaRush совместно со студией VertDider запускает перевод на русский язык последней версии самого популярного в мире курса по основам программирования — Гарвардский курс CS50: https://javarush.com/quests/QUEST_HARVARD_CS50 Легендарный гарвардский курс «Основы программирования CS50» теперь на русском! - 1CS50 — суперхит среди академических курсов Computer Science! Его уже много лет читают студентам Гарварда, а в последнее время — воспитанникам Йельского университета очно, а заочно — многомиллионной аудитории интернета. Лекции курса смотрятся как увлекательный блокбастер, а задачи, предлагаемые к решению, — не надуманные стерильные учебные материалы, а взятые из реальной жизни кейсы. Теперь самый популярный в мире университетский курс стал доступен и русскоязычным пользователям интернета. Представляем вашему вниманию перевод самой новой на сегодняшний день версии лекций CS50.

Чем же так хорош CS50?

  • Курс очень прогрессивный, не стоит на месте. Он обновляется из года в год. При этом в отличие от большинства подобных курсов (например, MIT 6.00X) от слушателя не требуются знания университетской математики, достаточно школьного уровня. Так что этот курс слушают не только студенты младших курсов технических специальностей, но и гуманитарии, желающие расширить кругозор или сменить специализацию.
  • Ведет курс профессор Гарвардского университета Дэвид Малан. От словосочетания «профессор Гарварда» кто-то готов пасть ниц, а кто-то начинает бороться с зевотой. Спешим заверить обе категории потенциальных слушателей: вам не о чем беспокоиться. Дэвид Малан — блестящий лектор, он без труда удерживает внимание нескольких сотен студентов в аудитории и тысяч вольнослушателей из интернета. Его лекции — это практически театральное действо, в котором он задействует своих помощников, студентов и, конечно же, технологии и разработки.
  • В курсе очень много практических заданий, причем это не «сферические кони в вакууме», а вполне реальные задачи из разных сфер науки, начиная от разработки игр до криптографии и биологии. Это очень повышает ценность курса, особенно для русскоязычных студентов, привыкших к чрезмерно теоретизированному обучению.

Что будем учить на CS50?

  • Основы компьютерных наук и программирования.
  • Концепции алгоритмов и алгоритмичности мышления. Какие задачи можно решать с помощью программирования и каким образом.
  • Концепции абстракции, структуры данных, инкапсуляции, управления памятью. Основы компьютерной безопасности. Процесс разработки ПО и веб-разработка.
  • Основы языка программирования C и Scratch.
  • Основы баз данных и SQL.
  • Веб-разработка: основы CSS, HTML, JavaScript и PHP.
  • Основы подготовки презентации проектов по программированию.
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Iskandar Уровень 23
28 июня 2016
я был попробовал этот курс и отписался через три недели — понял, что мне проще открыть нормальную книгу по языку и разобраться в том, что да как устроенно и работает, чем часами смотреть то, что будет показано в этом курсе, чтобы потом сделать задание, на которое после книги у меня уходит 5-10 минут.
generatorideas Уровень 30
19 июня 2016
Пытался смотреть этот курс в оригинале, но он (Дэвид Малан) так быстро говорит на английском, что были проблемы с пониманием (хм, надо подтягивать English).
Но здесь все будет в «дружелюбном интерфейсе» и это КРУТО!
Спасибо за перевод и публикацию. Жду с нетерпением. Вы СУПЕР!
My respect for JAVARUSH forever!
Olyaedge Уровень 5
18 июня 2016
что значит кс50
Lenchik854 Уровень 0
16 июня 2016
Ребята, вы очень крутые, действительно. Спасибо вам за то, что вы делаете.
Grif Уровень 11
16 июня 2016
:) Интересно будет сравнить с тем, что на GeekBrains преподают :)
Torin Уровень 27
16 июня 2016
Я в предвкушении!
Byshevsky Уровень 16
15 июня 2016
а какая нужна подписка для этого курса?