JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /JavaRush в тезисах
Diana
41 уровень

JavaRush в тезисах

Статья из группы Архив info.javarush
Итак, Вы собрались изучать Java и нашли наш ресурс JavaRush. Чтобы всё стало на свои места, я постараюсь описать процесс использования ресурса в виде тезисов.
JavaRush в тезисах - 1
  1. Вы можете залогиниться на сервис анонимно либо через социальную сеть. Если Вы залогинились анонимно, то можете привязать свою социальную сеть в настройках.
    Это облегчает вход на сайт, Вам не нужно запоминать секретный ключ, Вы его не потеряете. Мы не спамеры, и если будем Вам писать, то только в исключительных случаях.

  2. Секретный ключ - это Ваш аккаунт. Если Вы отправите его другу либо выложите в просторах интернета, то, фактически, Вы теряете аккаунт.

  3. Создание нового ключа приводит к созданию нового аккаунта. Если Вы хотите начать обучение заново, то создавайте себе новый секретный ключ.

  4. Итак, Вы залогинились. Начинайте читать лекции и делать задачи, которые даются в лекциях. Если у Вас не получается решить задачу, то задавайте вопрос по поводу решения на Хелпе.

  5. На третьем уровне будет предложено скачать проект в IntelliJ IDEA вместе с JavaRush плагином. Нужно все установить и перебраться решать задачи в IDEA. Внимательно читайте все дополнительные материалы к 3 уровню, в них описывается, как правильно открыть JavaRushHomeWork проект, и как настроить среду разработки.

  6. Обучение на JavaRush отличается от стандартного шаблона образования, в котором идет лекция, а за ней практика. JavaRush имеет другую схему:

    • часть заданий дается авансом (сначала вы задаете себе вопросы, потом получаете ответы). Т.е. лекций по таким задачам еще не было. Информацию, как их решать, надо искать в интернете либо прокликать лекции дальше. На следующем уровне будет дан теоретический материал.
    • часть заданий дается на повторение
    • часть заданий - бонусные, они не строятся на материале курса. За информацией - только в интернет.
    • часть заданий даны на закрепление только что пройденного материала.
    • часть заданий - это видео. Они позволяют отдохнуть Вашему мозгу и "переварить" только что изученный материал. Выполняя задания последовательно Вы добьетесь максимального результата.

  7. На 5 уровне у Вас появится возможность получить приглашение в наше Сообщество. Зайдите в настройки, скопируйте инвайт и зарегистрируйтесь. Здесь Вы сможете обсуждать любые вопросы, связанные с программированием.

  8. Вы должны научиться искать информацию в интернете. Это очень важно. Никто на работе не будет Вам разжевывать материал. Вам нужно научиться искать и осваивать материал самостоятельно. Для этого в конце каждой лекции дается ссылка на дополнительный материал, который обязательный к прочтению. Не пропускайте эту часть обучения.

  9. Вы должны прочитать минимум одну книгу по джаве. Желательно больше: Head First Java, Thinking in java. Курс построен таким образом, чтобы Вас отправить читать книгу в дополнении к лекционному материалу. Часть теоретического материала не дается в курсе, его Вы должны почерпнуть из других источников.

  10. JavaRush - это не очередные лекции по джаве, которых полно в интернете. Это сбалансированный курс из написанной нами теории, большого количества практических задач, ссылок на книги и форумы, поддержки на Хелпе, комьюнити.

  11. Каждая задача призвана научить Вас чему-то. Помните, это не только джава! Кроме джавы курс обучает пользоваться IDEA, искать информацию в интернете, читать книги, проводить анализ, общаться с коллегами по обучению, "читать" чужой код, рефакторить, раскладывать большие задачи на подзадачи, а также учит использованию паттернов. А еще в курсе даны вопросы к собеседованию, которые будут задаваться практически на каждом собеседовании

  12. На 10 уровне бесплатная часть курса заканчивается. Купившие подписку продолжают обучаться на JavaRush.

    Всем остается доступным весь пройденный материал, а также использование Сообщества и Хелпа. Самое время указать в настройках имейл для связи, а также город, в котором Вы рассчитываете потом трудоустроиться. К нам обращаются компании, и мы даем выборку исключительно по городу, после этого мы свяжемся с Вами по имейлу и сможем отправить Ваши данные работодателю. Т.е. пользователи без города и имейла - игнорируются.

  13. Вы можете получить месячную подписку за приглашение друзей. Просто разместите Вашу реферальную ссылку в просторах интернета, например, где-то на форуме. Когда 10 Ваших друзей дойдут до 5 уровня, Вы сможете получить подписку на один месяц. За накручивание приглашенных аккаунты уходят в бан.

  14. Месячную подписку нужно активировать, после этого ее можно приостановить только один раз. Если Вы приостановили подписку, то получать и сдавать задачи Вы не сможете. Доступ к уже пройденному материалу остается.

  15. Первые 20 уровней - это обзор java core. Уровни 21-40 - это углубленное изучение java core.

  16. Начиная с 21 уровня появляются большие задачи - это одна большая задача, разделенная на 15-25 заданий. Также с 21 уровня появляются вопросы к собеседованиям. Наступает самое время, чтобы сходить на парочку из них. Скорее всего Вы не устроитесь на работу, а увидите мир более реальным. Вы также можете попробовать устроиться стажером в одну из компаний. Список компаний в Украине, в которых есть стажировка.

  17. Обладатели подписки Premium Project приблизившись к 30 уровню могут подавать заявки на участие в Реальном Проекте. Желательно предварительно ознакомиться с отзывами и стеком технологий Реальных Проектов.

  18. И самое важное напоследок - обязательно прочтите FAQ и Кодекс Чести, чтобы избежать недоразумений. Ведь как всем известно, незнание законов не освобождает от ответственности.
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Sergey Kovalchuk Уровень 18
18 августа 2018
Ага, прошёл 10 уровней и решил почитать "Полезные ссылки от проффесора". Сейчас дошёл до 3-й лекции. Вернулся к этой статье и дошёл до того, что сколько же задач можно было бы быстрее решить если б всё раньше прочитал. Спасибо комментам в задаче. Но зато, когда после решения начинаешь читать, то отрываешь для себя отличную инфу. Всем удачи, да прибудет с Вами сила.
DropIt Уровень 22
12 августа 2018
к разработчика. исправьте тезисы 1, 12. они уже не актуальны.
Vesa Уровень 18
26 июля 2018
Мой текущий уровень - 1. Судя по описанию, курс крут. п.6 прекрасен.
Polina Уровень 4
26 июня 2018
https://dou.ua/lenta/digests/junior-digest-31/
Антон Карцев Уровень 1
2 июня 2018
Часть ссылок битые и ведут на https://javarush.com/groups/posts
shcho_isle Уровень 11
16 августа 2017
Предлагаю в «Список компаний в Украине, в которых есть стажировка.» заменить сслыку на dou.ua/lenta/tags/Junior%20%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82/
Wardeng Уровень 36
16 марта 2016
Можно ли пригласить ещё 10 друзей, чтобы получить ещё 1 месяц?
mTihiy Уровень 41
24 марта 2015
А приостановка месячной подписки доступно только для первой или любую последующую можно останавливать один раз?
Lim Уровень 41
24 марта 2015
«Сходите на себеседование» — это конечно мило. Вакансии Juniorа — редкость… Знать бы где ещё и искать эти «собеседования»…
Gradus Уровень 27
24 марта 2015
Коротко и по делу.