kirsan
20 уровень
Львов

Свершилось!

Статья из группы Архив info.javarush

Без труда не вытянешь рыбку из пруда... Это первое, что приходит в голову, всякий раз, когда вспоминаю себя, стоящего в начале интереснейшего путешествия в мир разработчика.

Все началось в конце марта этого года. Мне как раз стукнуло 30. Тогда я работал региональным представителем в компании, предоставляющей ИТ услуги. Работа была связана в основном с "железом". С программированием в своей жизни я ниразу не пересекался.

Ухудшающаяся ситуация в стране, ненависть к работе продажника и понимание того, что, если не сейчас, то уже никогда - все это стало причиной мощнейшего пинка мне под зад.

Начал я свое обучение с такого большого косяка, как попытка понять что-то в мемуарах Д.Кнута, а именно 1м томе книги "Искусство программирования". Никого не хочу обидеть, книга действительно титулованная, ну и все-такое, но не для "средних" умов она :)

Кстати, почему я выбрал джаву? Честно - а вот хрен его знает! Снизошло откуда-то.

Далее шла долгая пристрелка, с какого ресурса в интернете черпать знания, пока не наткнулся вот на этот уникальный проект! Здесь, как нигде, соблюден тот баланс, который необходим для настоящего самообразования. На других проектах, с которыми я ознакомился в ходе своего обучения, где можно наблюдать подобные "фишки" с практическими заданиями и моментальными проверками, у меня не было чувства, что я сильно напрягаюсь, чтобы решить задачу. Здесь же каждое пополнение черной материи сопровождалось диким восторгом и желанием продолжить.

Я прошел всего 20 уровней. Мне этого хватило, чтобы набить руку и не бояться начинать писать код под новые задачи. С конца мая и до начала августа я усердно принялся изучать теоретический материал. Почти прочел "Философию Java" Эккеля. Подписался на кучу разных видео уроков. Не секрет, что крупные ИТ конторы проводят бесплатные курсы для начинающих программистов. Единственное, что надо иметь какую-то базу знаний по соответствующему профилю. В то время я уже точно знал, что буду пытаться пройти отбор на эти курсы в группу Java девелоперов.

И тут без JavaRush опять-таки было не обойтись. Мне очень помогли статьи о вопросах на собеседованиях и тому подобные обучающие подборки.

Ну и вобщем, я прошел отбор. Это была первая крупная победа! Боже мой, как я был тогда счастлив! Главное в такие моменты не дать себе расслабиться!!!

Очень интересный момент: из 10 человек в группе было еще 2 ребят, которые начали изучение Java именно с JavaRush :)

Далее меня ждал огромный букет новых неизвестных мне технологий таких, как Spring, Hibernate, JavaScript, реляционные БД и многое-многое другое. Мой багаж знаний рос в геометрической прогрессии. Это были удивительные 3 месяца.

Ну и happy end... Пошла 2я неделя, как я работаю Java разработчиком в одной из крупнейших ИТ компаний в стране. Всем желаю добиться успеха! Никогда не сдавайтесь!

Комментарии (20)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Vikentsi Уровень 22
6 сентября 2017
Вот интересно услышать. Прошло почти 3 года, как впечатление от работы программистом? Не разочаровался, стал ли ты уже мидолом?
mensaLevel Уровень 20
4 апреля 2016
А с одним только желанием реально стать программистом?
alexnjc Уровень 31
5 декабря 2014
Резюме давно пора рассылать, а то я как-то совсем расслабился…
voloshima Уровень 9
4 декабря 2014
Расскажите подробности: куда отправляли резюме, что спрашивали на интервью…
arisen Уровень 21
1 декабря 2014
Слушай дружище. Подскажи пожалуйста как у тебя с английским? На сколько я знаю все крупные компании зарубежные. А во всех зарубежных компания нужен английски на достаточно сильном уровне.
ath01 Уровень 28
1 декабря 2014
Автор, поздравляю искренне) Мотивирует) особенно то, что мы с тобой схожего возраста. Подскажи, а какие статьи о вопросах на собеседованиях ты читал?
kirsan Уровень 20
1 декабря 2014
Спасибо огромное! =)
Ответ для kostyazyu: г. Львов
pavlik_n Уровень 18
28 ноября 2014
Порадуемся за нашего брата!
EvIv Уровень 30
28 ноября 2014
Поздравляю! =)
kostyazyu Уровень 30
28 ноября 2014
Поздравляю! Какой город, если не секрет?