JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Каким образом лучше всего самостоятельно учить английский...
kazakova_net
24 уровень
Москва

Каким образом лучше всего самостоятельно учить английский язык будущему программисту?

Статья из группы Архив info.javarush
О том, что знание английского на уровне хотя бы "понимаю написанное" с дальнейшим совершенствованием познаний критически важно для потенциального программиста, упоминается на каждом углу. Сомнений никаких быть не может, это действительно полезно, нужно и стать высококлассным специалистом без знания этого иностранного языка невозможно. В связи с этим, у меня возник вопрос. А каким же образом эффективнее всего выучить английский язык? При этом лично для меня важен упор именно на самообразование, так как посещение очных курсов невозможно как по финансовому моменту, так и по временному (основную работу, заботу о ребенке и домашние обязанности никто не отменяет). Я попробовала воспользоваться двумя небезызвестными онлайн-ресурсами по изучению английского - Lingualeo и Дуолинго. После ознакомления и сравнения окончательный выбор остановился на первом. Помимо выполнения поставленных львенком заданий я стараюсь время от времени читать и переводить статьи программистского толка на английском языке, добавляя новые слова на изучение в Lingua (чем мне очень нравится этот ресурс, так это именно возможностью формирования личного словаря нужных слов, собранных из разных источников). Но создание данного топика обусловлено моими сомнениями - а будет ли этого достаточно? И возможно есть что-то более профильное, ориентированное именно на программирование? Можете посоветовать ресурсы/книги/справочники/учебники и т.п. для изучения английского с КПД близким к максимуму?
Комментарии (40)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
BigVOVA Уровень 30
26 ноября 2015
Чуток моего опыта… Первым моим иностранным был Польский. Специально не учил. Но год жил в Польше. Много читал, слушал и выяснял все что не понимал у носителей. В момент когда перестал в голове переводить и начал понимать беглую речь на любые темы, разговорный скил прорезался сам собой. Сейчас решил повторить опыт с Английским. Поставил цель — понимание беглой американской речи плюс умение объясниться на любую тему. На счет произношения и четкой грамматики я не замарачиваюсь. Главное чтоб меня понимали без особых усилий.

Но все же грамматику после школы чуть освежил с помощью лингволео и переслушав много раз их подкаст Don't speak. Далее пошел слушать и слушать… Именно пошел! Я каждый день совершаю прогулки 5 — 10 км (борюсь с ожирением))) ). Начинал с простых подкастов, типа ESLpodcast. Слушал долго, с пол года. Чем ESLpod хорош, как тем, что ведущий разбирает в конце весь диалог. Через пол года начал слушать адаптированные книга. Быстро надоело. Начали легко даваться. Решил усложнить жизнь и перешел на чисто американские подкасты. И вот тут жопа. Понял, что я еще НИЧЕГО не понимаю(((. Но упрощать себе жизнь не стал. Продолжал слушать. Хотя бы чтоб адаптировать мозг к американской мелодике речи. Пол года тупил, вылавливая из контекста крохи. Потом начал рисоваться дженерал сенс. Начал вычленять из потока америконизны и интересоваться из значением. Тут очень помог блогер Philochko.

Сейчас многие подкасты (ближе к техническим) понимаю на жирный процент, думаю под 70. Вполне нормально заходят фильмы. Ну и дольше продолжаю слушать:
TedTalks
Hidden brain
Stuff you should now
Planet money
Freakonomics radio
Ted radio hour
Все от Leo Laporte
Sick and Wrong
denorian Уровень 19
20 ноября 2015
Можешь попробовать курсы wlingua.com или lingualeo.com оба платные
В данный момент я прохожу wlingua.com.
У меня знакомый изучил язык на lingualeo.com плюс 7 месяцев занятий с носителем языка, и прошел собеседование на английском языке в Deutsche bank в Москве.
Huitzilopochtli Уровень 26
17 ноября 2015
Сколько бы не искал что-то про джава, нахожу на русском.
А вот все таки по техническому языку вытягивает установка и поддержка *nix ОС, таких как Arch, Gentoo, Slackware, Crux, короче, не юзерфрендли — вся актуальная инфа только на буржуйском языке.

Из известных мне методик нагуглить стоит методы Замяткина, если есть желание, то можно и прочесть книгу «Вас невозможно научить иностранному языку». Намного быстрее найти из книги все методы в гугле.
Kolobok Уровень 20
14 ноября 2015
Я тоже практикуюсь на ЛингвоЛео. Мне очень нравится т.к. там очень много обучающего материала в джунглях, плюс при помощи плагина к Хрому можно добавлять слова из броузера в свой словарь. Главное занимайтесь на сайте систематически. При приобретении подписки, там можно отслеживать прогресс по своим навыкам, задать цель обучения и интенсивность. Это очень стимулирует.
Вот вам ссылка, Словарик тут можно послушать правильное произношение.
Ну а как почувствуете «силу», то можете поискать носителя языка на каких-то форумах и попробовать пообщаться в голосовом режиме.
vsineln Уровень 40
14 ноября 2015
Так и на лингволео много материалов, я там philosophy java читала плюс можно найти лекции, например, по алгоритмам с coursera.
blacky Уровень 23
13 ноября 2015
А если серьёзно, то если заучить слова, без произношения, то будешь владеть только «мёртвым» языком. Хотя, для чтения технической документации, StackOverflow этого более чем достаточно. Я хожу на очные курсы разговорного английского — и мне очень помогает. Использование грамматики (т.е. доведенное до автоматизма) и пополнение словарного запаса (например, разговорными фразами) будет только в плюс, но не сильно продвинет тебя в разговоре или письме. В твоем случае можно найти англоязычного собеседника на каком-нибудь сайте (например, вот) и смотреть и пересказывать фильмы или мультики, вот хороший ресурс с субтитрами.
blacky Уровень 23
13 ноября 2015
Я использую и лео, и дуо. Давай создадим свой прайд =)
RocK_AngeL Уровень 30
13 ноября 2015
Я на деле еще не видел в вакансиях требований среднего знания английского. К чему я это, или пишут: умение читать тех документацию (значит английским в этой конторе и не пахнет) или сразу пишут разговорный и свободное владение (тут уже более вероятно, что тз на английском, часть команды за бугром, постоянные созвоны и переписки). И вот во втором случае без занятий с носителем просто никуда, никакое самообразование не даст вам требуемый уровень. В идеале по скайпу, дешево и сердито)
ledokol Уровень 24
13 ноября 2015
Вообще по большему счёту английский нужен для общения с заказчиком, а для этого нужно знать разговорный английский — смотри сериал Silicon Valley без перевода, например.
А остальное (тех. термины) во время обучения программированию узнаёшь. Читай и переводи статьи и техническую документацию, например. Этого вполне достаточно.