JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Не каждому дано стать программистом
Diana
41 уровень

Не каждому дано стать программистом

Статья из группы Архив info.javarush
Говорят, не каждому дано стать программистом. Действительно, программистами становятся только те, кто готов заниматься. Кто не готов - тот никогда не осилит этот путь! Недавно общалась с HR-ом одной крупной аутсорсинговой компании. Она сказала, что на вакансию Junior Java Developer приходит по 500 резюме. Просмотреть все резюме нет возможности, поэтому просматривают выборочно. Отрицательный момент для джунов - толковым тяжело попасть на собеседование, чтобы продемонстрировать свои знания. С большой вероятностью их резюме даже не откроют. Отрицательный момент для компаний - вечные собеседования, из собеседуемых нет толковых джунов для найма. Я понимаю, почему сейчас такая ситуация. Сейчас курсов по программированию как грибов после дождя. Каждые такие курсы учат на программистов пару месяцев и вселяют своим студентам уверенность, что они уже готовы трудоустраиваться. За пару месяцев нельзя стать программистом! За пару месяцев можно только сменить язык, ведь тот, кто программировал на одном языке, тот знаете основные принципы и умеете программировать. Чтобы с нуля освоить язык на достаточном для трудоустройства уровне нужно в несколько раз больше времени. По моим оценкам вам потребуется 8-12 месяцев. Чтобы HR увидела ваше резюме, его нужно отправлять почаще, с определенной периодичностью. Например, на одну и ту же вакансию каждый день. Решать вам, как часто отправлять. Предположим, HR увидела ваше резюме и открыла его. Ваше резюме должно быть хорошо составлено, тогда она решит с вами связаться. Итак, вам позвонили и пригласили на собеседование. Выделиться на фоне других вы можете только знаниями. Одного Java Core маловато для трудоустройства. Вы должны уметь писать SQL запросы. Вам желательно ориентироваться в ведущих фреймворках для выбранного языка. Для джавы, которая изучается на JavaRush, это Spring и Hibernate. Чтобы подтвердить, что вы не криворукий теоретик, в резюме вставляются ссылки на свои проекты. Обычно их редко смотрят, но это как подтверждение, что вы серьезно готовы трудиться в выбранном направлении. К чем я веду: кто проявит упорство в обучении - тот станет программистом. Не нужно обладать сверхумственными способностями, нужно всего лишь ответственно подойти к этому вопросу и сделать четкие шаги: 1) читать книги, 2) решать задачи, 3) запилить проект на ведущих фреймворках, 4) описать его в резюме, 5) дать резюме на проверку знающему человеку, 6) подготовиться к собеседованию (выучить как для ПДД вопросы и ответы для собеседования), 7) мониторить вакансии, активно отправлять свое резюме Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Повторю. Программистами становятся только те, кто готов заниматься. Кто не готов - тот никогда не осилит этот путь! Я верю в вас! Вы уже стали на путь программиста. Главное - не сворачивайте и не сдавайтесь! А JavaRush поможет вам получить знания.
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Bessus Уровень 41
21 сентября 2015
В целом все так и есть, можно еще добавить пару советов-нюансов:

1. Обязательно учите английский, чем раньше — тем лучше. С немалой долей вероятности на собеседовании вам могут дать тестовое задание на английском языке.

3. Если вы запилили свой первый проект и залили его на репо — не останавливайтесь в развитии, пока у вас не появится работа — пилите следующий, причем желательно он должен быть на 40% на неизвестных вам технологиях.

4. Не откладывайте начало походов по собеседованиям (все равно с вероятностью 95% вас в начале будет ждать фейл), если боитесь, то начните ходить просто для набора опыта прохождения собеседований (типа мне пофиг на результат, я просто схожу).

4. Постарайтесь выучить второй язык программирования, хотя бы на базовом уровне, например тот же javascript, это позволит вам взглянуть на программирование под другим углом.
Treefeed Уровень 21
20 сентября 2015
Тыжпрограмист! Напиши программу, которая будет за тебя искать позиции и рассылать резюме.
AlexandrRS Уровень 41
17 сентября 2015
Из всего вышесказанного, напрашивается вывод, что надо тянуть сразу на middle и, чтобы побольше просмотров резюме было, не пишите в нем, что вы junior.