JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Клавиатурные раскладки
dio
16 уровень
Москва

Клавиатурные раскладки

Статья из группы Архив info.javarush
Клавиатурные раскладки - 1 Возможно, вы слышали, что IntelliJ IDEA является клавиатурно - ориентированный IDE. Это значит, что вы можете работать IntelliJ IDEA, не касаясь мыши. Это поможет вам оставаться сосредоточенным и в конце концов, быть более продуктивными. Именно поэтому важно знать раскладки IntelliJ IDEA, то есть, какие клавиши и комбинации клавиш какие действия вызывают.
1. Настройки
IntelliJ IDEA поставляется с набором клавиатурных раскладок, которые были специально адаптированы для использования с различными операционными системами, а так же облегчают переход с других IDE и редакторов. Например, если вы долгое время пользовались Eclipse, NetBeans или вы поклонник Emacs, вы сможете найти раскладку, которая подходит именно вам. Для выбора раскладки, которую вы хотите использовать, перейдите в меню Settings → Keymap. Любая раскладка, может быть дополнительно адаптирована с учетом ваших привычек, то есть вы можете добавить свои собственные комбинации клавиш и изменить существующие. Клавиатурные раскладки - 2
2. Поиск действия по клавиатурной комбинации
Если вам интересно, какое действие вызывает определенное сочетание клавиш, посмотрите на следующий рисунок. Клавиатурные раскладки - 3 Клавиатурные раскладки - 4 Клавиатурные раскладки - 4 Полный справочник раскладок всегда доступен через Help(Помощь) → Default Keymap Reference(Раскладка по умолчанию), а также на сайте IntelliJ IDEA.
3. Вызов действия по имени
Всякий раз, когда вам необходимо выполнить некоторые действия, но вы не знаете, какую комбинацию клавиш использовать, нажмите Shift + Ctrl + A (Shift + Cmd + A для Mac) непосредственно из редактора и начните печатать то, что вы ищете. Клавиатурные раскладки - 5
4. Конфликты с клавиатурными комбинациями системы
Иногда, если вы бы выбрали раскладку, специфичную для вашей операционной системы, все еще может быть конфликт между клавиатурными комбинациями, используемыми в IntelliJ IDEA и вашей ОС. Чтобы избежать этих конфликтов, просто используйте следующую хитрость в настройках системы.
5. Mac OS X
Переключите F1 - F12 для стандартного поведения функциональных клавиш, потому что все они активно используются в IntelliJ IDEA. Клавиатурные раскладки - 6 Отключить Show Spotlight search field, потому что ее клавиатурная комбинация Ctrl + Space - это комбинация по умолчанию для завершения кода в IntelliJ IDEA. Клавиатурные раскладки - 7 При первом запуске IntelliJ IDEA на Mac OS X выбрана раскладка по умолчанию для Mac OS, но вы можете выбрать Mac OS X 10.5+ раскладку, которая была разработана специально для Mac OS X версии 10.5 и выше, раскладка более дружественна для пользователей, которые привыкли к клавиатурным комбинациям Mac OS X.
6. Ubuntu
Вот список хитростей которые вам нужно проделать с системой для клавиш по умолчанию, так чтобы они не мешали действиям IntelliJ IDEA (указанных в скобках). Отключите тень окна, назначено на Ctrl + Alt + S (Диалог настроек) Измените или отключите блокировку экрана, назначено на to Ctrl + Alt + L (Форматировать код) Измените или отключите запуск терминала, назначено на Ctrl + Alt + T (Окружить выражение конструкцией) Измените или отключите, переключение рабочей области, назначено на Сtrl + Alt + Стрелки (Навигация) Отключите перемещение окна, назначено на Alt + F7 (Поиск использования) Измените или отключите изменение размера окна, назначено на Alt + F8(Вычисление выражения) Клавиатурные раскладки - 8 7. Vim И, наконец, если вы являетесь преданным поклонником Vim и не можете пойти на кодирование в другом редакторе, вы будете рады узнать, что IntelliJ IDEA имеет плагин эмуляции Vim. Чтобы включить Vim раскладку в IntelliJ IDEA, вам необходимо скачать и включить плагин IdeaVim в Settings → Plugins. Клавиатурные раскладки - 9 Плагин поддерживает многие функции Vim включая клавиатурные сокращения, действия клавиш, многие типы команд, регистры, макросы, режимы и многое другое. Оригинальная статья: Keymap Перевел
Комментарии (8)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
pro_moscow Уровень 26
11 октября 2016
Как всегда, статья ни о чём.
strEaM Уровень 25
16 марта 2014
Существует ли хоткей, которым можно выделить строку на которой стоит курсор? Например, можно нажать шифт, и стрелочками поводить, но это не то.
alexnjc Уровень 31
21 ноября 2013
А как же счастливые пользователи Windows7? Вы не поверите, но есть и такие ))
Для них есть специфические хоткеи?