JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использова...
theGrass
24 уровень
Саратов

Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использования редактора кода.

Статья из группы Архив info.javarush
Основы использования редактора кода
При разработке в IntelliJ IDEA большую часть времени вы проводите в редакторе кода. Поэтому стоит знать его основные возможности.
  1. Настройки по умолчанию Редактор по умолчанию выделяет цветом парные скобки, область видимости, вертикальные метки отступа и места использования элемента находящегося под курсором. Перенастроить все это и многое другое можно в Settings → Editor и Settings → Editor → Appearance. Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использования редактора кода. - 1 Две других настройки, заслуживающих упоминания тут:
    • Разрешить помещать курсор после конца строки, по умолчанию включено. Если это вас раздражает, можете отключить в настройках.
    • Показывать номера строк, по умолчанию отключено.
    • Сохранение изменений Одна из лучших особенностей редактора, к которой новички привыкают не сразу, это как он сохраняет изменения. IntelliJ IDEA делает это автоматически, то есть вам не надо беспокоиться о том что вы что-то не сохранили. Если вам нужно отменить внесенные изменения, вы можете всегда это сделать с помощью локальной истории изменений.
      • Индикаторы панели статуса На панели статуса вы можете найти полезную информацию об открытом сейчас файле, такую как тип конца строки (Windows/Unix) (\r\n или \n, прим. перев.), кодировка, текущая ветка в системе контроля версий и является ли файл открытым только для чтения.
        • Разделители методов Еще одна полезная настройка (отключенная по умолчанию) это отображать разделители методов. Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использования редактора кода. - 2
          • Структурное выделение Обязательно надо знать про эту возможность, потому что она сильно повышает продуктивность. Структурное выделение позволяет вам выделять выражения, основываясь на синтаксисе. Нажимая Ctrl + W (Сmd + W на Mac) вы расширяете выделение (начиная с курсора) до границ следующей структурной единицы выражения. И наоборот, вы можете сократить выделение нажав Shift + Ctrl + W (Shift + Cmd + W на Mac). Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использования редактора кода. - 3
            • Выделение колонками Вы можете выделять текст колонками с помощью мыши, если зажмете Alt. Также можно сделать этот режим режимом по умолчанию в настройках, Edit → Column Selection Mode. Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использования редактора кода. - 4
              • Сворачивание Еще одна полезная особенность редактора кода это сворачивание. Вы можете свернуть или развернуть части кода нажав Ctrl + . (Cmd + . на Mac). Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы использования редактора кода. - 5
                • Другие полезные возможности
                  • Переместить текущую строку кода (или выделенный блок) с помощью Shift + Ctrl + стрелки (Shift + Cmd + стрелки на Mac).
                  • Продублировать текущую строку кода (или выделенный блок) с помощью Ctrl + D (Cmd + D на Mac).
                  • Удалить строку кода (или выделенный блок) с помощью Ctrl + Y (Cmd + Y на Mac).
                  • Закомментировать или раскомментировать строку кода (или выделенный блок) с помощью Ctrl + / (Cmd + / на Mac) и Shift + Ctrl + / (не построчный комментарий, а блоком для выделенного кода).
                  • Оптимизировать директивы импорта с помощью Ctrl + O (Cmd + O на Mac).
                  • Поиск в открытом в текущей вкладке файле с помощью Alt + F3 (по F3 переход к следующему совпадению, по Shift + F3 - к предыдущему совпадению). Или, замена в открытом в текущей вкладке файле с помощью Ctrl + R (Cmd + R на Mac).
                  • Включить/отобразить мягкие переносы строк, отключенные по умолчанию.
                  • Вставка из стэка с помощью Shift + Ctrl + V (Shift + Cmd + V на Mac).
                  • Перемещаться по открытым вкладкам с помощью Alt + стрелки (ctrl + стрелки на Mac).
                Оригинал статьи
                Комментарии (16)
                ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
                ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
                maximuswork Уровень 40
                23 февраля 2017
                Мое любимое сочетание клавиш это Ctrl + Alt + L
                GuitarFactor Уровень 30
                23 февраля 2017
                Ну и самый полезный хоткей Ctrl+Shift+A — интерактивный поиск хоткеев по названию)
                Williamcore Уровень 23
                12 октября 2014
                Подскажите как это поменять «Разрешить помещать курсор после конца строки, по умолчанию включено. Если это вас раздражает, можете отключить в настройках.»
                IvanDurov Уровень 25
                19 декабря 2013
                Если надо редактировать название переменной(или метода) удобно делать через «Shift + F6». Переименовывает сразу везде, где есть такая переменная/метод.
                alexnjc Уровень 31
                21 ноября 2013
                Перепробовал все хоткеи. Впечатления «это очень сильное колдунство» ;-)
                Razor Уровень 37
                5 ноября 2013
                Рекомендую тему оформления Solarized. Более приятная, нежели стандартные, и глаза меньше устают за счёт сглаженных шрифтов и менее ярких оттенков цвета.

                Есть светлый и тёмный вариант.

                IDEA Solarized Dark
                tanzwud Уровень 34
                5 ноября 2013
                ок спс попробую
                tanzwud Уровень 34
                5 ноября 2013
                Привет. Вопрос такой. Какой бы класс я не создал, хочу чтобы там уже были imports.
                к примеру мой любимый import static java.lang.System.out; import static java.lang.System.in; Возможно ли такая фича в intelijIdead. В еклипсе у меня есть template для этого а как в Idea это сделать незнаю. Надоело кадый раз писать импорты, охота при создании класса или по нажатии горяечей клавиши иметь импорт.
                tanzwud Уровень 34
                4 ноября 2013
                Хорошо. Возник такой вопрос. Искал в инете, в том числе не англязычных. Толи неправильно формулирую поиск толи еще что. Вобщем вопрос. Создаю новый класс. Хочу чтобы уже по умолчанию были imports мои. Как это сделать?