JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский ...
theGrass
24 уровень
Саратов

Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс

Статья из группы Архив info.javarush

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс это не только то что вы видите, это еще и то с чем вы работаете каждый день когда программируете. Именно поэтому важно точно знать как он работает, и какие преимущества он предоставляет чтобы работать эффективнее. Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 1
  1. Пользовательский интерфейс и более высокая продуктивность

    По умолчанию, IntelliJ IDEA отображает панель навигации, панели инструментов и окно проекта. Это минимальный набор того что вы можете использовать для того чтобы видеть файлы проекта и инструменты разработки.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 2

    Некоторые окна инструментов содержат цифру в заголовке. Вы можете спрятать или снова показать это окно, нажав эту цифру с клавишей Alt (Cmd на Mac). Панель навигации может быть спрятана чтобы предоставить больше места редактору кода. Потом мы расскажем как сделать это быстро с помощью клавиатурного сочетания. Панель инструментов также может быть спрятана при нажатии на иконку в левом нижнем углу.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 3

    Если вы хотите открыть окно инструментов когда панель инструментов спрятана, нажмите Alt (Cmd на Mac) дважды. Если вы спрячете все что вам не нужно в данный момент, среда разработки будет выглядеть в точности как редактор текста, только очень мощный. Также развернуть окно редактирования кода можно нажав Shift + Ctrl + F12 (Shift + Cmd + F12 на Mac).

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 4
  2. Нет переключений между схемами расположения панелей

    IntelliJ IDEA не поддерживает несколько схем расположения панелей, как некоторые другие среды разработки (к примеру Eclipse). Это значит что вам не нужно переключаться между разными схемами вручную для того чтобы делать разные задачи. Исходя из того что вы делаете, среда разработки сама отобразит необходимые инструменты. И поскольку нет схем расположения панелей, клавиатурные сочетания и кнопки неизменны все время.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 5
  3. Быстрый поиск

    Большинство компонентов IntelliJ IDEA предоставляют возможность быстрого поиска. Эта функция позволяет вам фильтровать списки или перемещаться к нужному элементу используя строку поиска. Если вы перешли в окно проекта и хотите переместиться к какому-то элементу не используя мышь - просто начните набирать его имя и среда разработки сделает то что вы хотите.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 6
  4. Несколько окон

    Если вы хотите работать с некоторыми файлами в разных окнах, просто перетащите вкладку редактора из окна и среда разработки отделит эту вкладку в новое окно. Также легко перемещать вкладки из одного окна в другое.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 7
  5. Цветовая схема "Darcula"

    С версии 12, IntelliJ IDEA предоставляет темную цветовую схему под названием Darcula. Внешний вид среды разработки всегда можно настроить в Settings → Appearance → Theme.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Пользовательский интерфейс - 8
  6. Найти пункт меню по имени.

    Если вы хотите вызвать нужный вам пункт меню но не помните где именно он находится, нажмите Shift + Ctrl + A (Shift + Cmd + A на Mac) и начните вводить его название.

Оригинал статьи
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
18 июля 2020
Не могу понять как открыть структуру проекта после установки плагина джава раш
27 апреля 2020
Добрый день , не подскажете как достать окно проекта?
Илья Черный Уровень 20
15 сентября 2018
Спасибо! Наконец сменил тему на стандартную)
Sant9Iga Уровень 41
29 октября 2013
спасибо) очень познавательно)