JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Моя история трудоустройства почти 30 летнего семьянина, p...
axmexa
25 уровень

Моя история трудоустройства почти 30 летнего семьянина, part 2

Статья из группы Архив info.javarush
Всем привет. Через год того момента, как я написал пост о трудоустройстве, я перешел на новую работу, если кратко. Через некоторое время работы на должности программиста, куда меня взяли, как я понял, потому что среди кандидатов на должность у меня была лучше всех подготовлена теория (нужен был просто человек, который соображает и ничего не сломает в проекте). Примерно через 3 месяца я понял, что полноценно работать в дружной команде и использовать по максимуму потенциал (знания) на текущем месте ждать не придется, тем более что "команда" была: team-lead, я, и еще один разработчик. И все. Спросить совета у них - это получить расплывчатый ответ, отвечали нехотя, так, что спрашивать больше не хотелось. Т.о. я понял что ловить в качестве развития на этом месте нечего, фирма была лоукостером, работала на госконтрактах муниципального уровня, были у них и фин. проблемы. В общем стал искать новую работу уже на должность Middle/Senior. Начал подтягивать опять теорию и готовиться к собеседованиям. Скажу сразу, что, устроившись на работу, забросил JavaRush (26 уровень), чего тебе читатель в будущем делать очень не рекомендую, если только вы не хотите дальше повышать свой проф. уровень как программиста. Вакансий, подходящих мне, в городе было опять не много к тому времени, всего 4-5 предложений. В итоге, в 3 компании меня не взяли. Очень деморализовало. Я начал опять подтягивать теорию. Одновременно появились планы переехать вообще в другой город, а именно в Сочи. Ибо в Сочи программисты на Java не востребованы (как и многие другие специальности вообще), стал искать удаленную работу. Благо предложений на порядок больше. Начал опять проходить собеседования, много тестовых заданий, некоторые даже не брал для рассмотрения, т.к. не был знаком с требуемыми технологиями. Через 2 месяца поисков получил два предложения по работе. В итоге устроился на удаленку в московскую фирму с очень приятным и лояльным руководством и командой. Работаю в удобное время в удобном месте. Про специфику удаленной работы отдельная тема, конечно. Проработав из Челябинска еще примерно 3 месяца удаленно, переехал в Сочи с семьей. Морали: 1. Самая важная! На JR уровней и заданий (подчеркну) интересных - завались. Всегда держите себя в профессиональном тонусе, решайте хотя бы одно задание в день! 2. Ищите хорошее место работы, которое понравится именно вам, благо программисты сейчас нарасхват. Серьезно, я считал себя средним программистом, пока не поработал с коллегами и не увидел как они пишут, моя самооценка поднялась. Может я просто не спец проходить собеседования.
Комментарии (15)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
daaapd Уровень 39
20 декабря 2016
поделитесь ресурсом с корого искали удаленку в москве, а то сейчас всякого спама рахвелось
Torin Уровень 27
18 декабря 2016
Перед самым первым местом работы увольнялись с ПМР для того чтобы проходить собеседования? или параллельно работали и искали/посещали?
Exidnus Уровень 38
18 декабря 2016
Удаленно тяжело работать? Сложно же человеку что-то объяснить бывает и самому понять через какой-нибудь чат или телефон тяжело.
Qelit Уровень 21
18 декабря 2016
Спасибо за мотивацию. Сам живу в Краснодарском крае, в небольшом городе. По сути программистом можно устроиться только в Краснодаре или на удаленку. Смотрел требования на вакансии, но пока не подхожу. Подскажите, для удаленки выполняли тестовые задания? И какие вопросы могут возникнуть и работодателя? Заранее благодарен.