JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Моя история трудоустройства почти 30 летнего семьянина
axmexa
25 уровень

Моя история трудоустройства почти 30 летнего семьянина

Статья из группы Архив info.javarush
Всем привет. Исходные данные. Мне 29 лет, женат, сын 3 года, на подходе еще один цветок жизни. Ипотека. Работал специалистом по рекламе последние 4 года, по деньгам там было все в порядке, но эта работа была вовсе не то, чем я грезил заниматься. Всю жизнь тянуло в сферу IT, но как-то судьба меня отворачивала от этого. В начале 2014 года твердо решил через полгода сменить профессию, подписался на JR. И вот, с 15 сентября я Java Junior Developer. Скажу прямо - вышел из плановых 6-ти месяцев из-за большого количества личных дел, на обучение было 2-3 часа в день, вечером после работы. Бывало, что целую неделю за программирование не садился, и прямо чувствовал как терялся навык. На момент поиска в моем городе было всего 3 вакансии (в одном месте требовался Junior, в двух других просто программист Джава), во всех трех случаях меня отшили сразу, через неделю я опять прозвонил их, и мне назначили собеседовании (на нем больше смотрели на человека, готов ли он учится, соображает ли вообще), на нем в основном задавали мне общие вопросы ООП, и с какими технологиями я знаком. Еще я хочу сказать, что заниматься своим делом - это круто, нужно к этому стремиться. Поставьте цель и дерзайте. Небольшое напутствие: чем раньше вы вы осознаете чем же вы хотите заниматься по жизни (ведь работа - это почти 1/3 жизни), тем легче встать на этот путь, потом будет гораздо тяжелее. P.S. 1. На момент трудоустройства дошел до 21 уровня. 2. Очень помогли курсы Головача, но на них уходит много времени, так что рекомендую смотреть только то, что бы вы хотели, чтобы вам разжевали. 3. Получите знания об SVN (GIT) и SQL, хотя бы на базовом уровне. Когда вас спросят на собеседовании, вам будет, что ответить. 4. Еще раз - НЕ СДАВАЙТЕСЬ! UDP: Курсы Головача скидывал себе на плеер и смотрел по пути на работу в основном. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Комментарии (22)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
atetc Уровень 8
24 октября 2014
Поздравляю!

Я тоже в 29 ушел из рекламы в Java, правда только Android.
Вечерами после работы и в выходные делал приложения.
Не так давно обнаружил этот ресурс, потихоньку двигаюсь ( 7 уровень на момент трудоустройства ).
Вообще я больше у этого товарища учился www.youtube.com/channel/UCdXqgQdGW5go6nkkBbUVSMA
belarus2012 Уровень 20
3 октября 2014
Спасибо за статью и пример. Я сам 29 лет и перехожу с 1С на Javu правда пока только курсы на жавараше. Временами сомневался получится ли. Так что сенкс за мотивацию.
axmexa Уровень 25
26 сентября 2014
Согласен, я и сам ожидал сложнее вопросов. В резюме я написал, с какими технологиями знаком (Java Core, HTTP, SVN и еще что-то), т.е. ожидается, что собеседующий по ним будет спрашивать. Если Вы напишете про JBoss, или Maven например, то будьте готовы к вопросам по ним.
Я отсылал резюме в другую компанию, мне прислали 2 тестовых задание, они были гораздо сложнее, сидел с ними почти все выходные, но решил. Они, кстати были тоже на понимание основ Java (в частности, коллекций).
Vadim625 Уровень 27
26 сентября 2014
Собеседование крутое у вас было, написать 1 метод и все. Жесть. На других собеседованиях подымают сервлеты в jBoss
merom3ro Уровень 28
25 сентября 2014
гратз, коллега!
Globus51 Уровень 35
23 сентября 2014
Поздравляю!
Diana Уровень 41
23 сентября 2014
Поздравляю!
4joke Уровень 18
22 сентября 2014
Поздравляю!
Вопросы по коллекциям, многопоточности были? Задания какие-нибудь давали? Своих проектов не было?
PikselNsk Уровень 30
22 сентября 2014
Поздравляю! Сам сейчас на 26, и с нынешней работы не смогу ещё месяцев 4-5 уволиться, а руки уже чешутся отправиться на собеседование. С курсами Ивана согласен, очень удобно скидывать видео на девайс и дорабатывать материал в дороге. Если не забудешь-отпиши через 2-3 месяца тут как успехи, на сколько быстрее пошёл процесс обучения и чем занимаешься на работе. Удачи!=)
P.s. Только странно что у тебя аккаунт сегодня зарегистрирован… но это так, мысли вслух х_Х