JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как выучить Java если вам уже за 30...
arty79
40 уровень

Как выучить Java если вам уже за 30...

Статья из группы Архив info.javarush
Обращаю внимание всех, кому кажется, что курс Джавараш требует слишком много времени и усилий(денег)! Как выучить Java если вам уже за 30... - 1Для меня задача выучить Java за 1 год (так я для себя ее поставил) — усугублялась наличием двух детей (0.5 года и 4 года), отсутствием работы на тот момент, ну и, как мне тогда казалось, основной проблемой был возраст — 35 лет. Для чистоты описания нужно сказать, что были и плюсы — бекграунд в виде диплома физика, опыт работы сисадмином, опыт создания сайтов (HTML+CSS), плюс 5 лет стажа в крупной телекоммуникационной компании, в качестве руководителя отдела эксплуатации городской сети интернет. Тем не менее непосредственно опыта программирования, кроме Basic в школе и TurboPascal в универе, по сути не было. Вдохновился во-первых потерей работы, а во-вторых в процессе поисков блогом одного "коллеги по несчастью". Не сразу, но набрел на Джавараш — примерно в конце января 2015 и понеслось... Примерно в начале занятий была куплена Философия Java Брюса Эккеля. К апрелю были пройдены первые 10 уровней и решены почти все задачи, тут на Джавараш случилась акция, в связи с чем была куплена подписка(кстати вроде бы за то, что задачи были все решены скидка была еще на 20$ больше). К августу были пройдены примерно 23 - 25 уровней, задач, правда, уже было решено где-то до 20 уровня. Был взят отпуск 2 недели, и назначена дата собеседования в по сути единственную крупную компанию в моем регионе. Т.к. примерный список вопросов заранее прорабатывался, и я усиленно готовился к теории, то техническое собеседование прошел нормально (примерно 40 минут по скайпу), вторым этапом было написание тестового задания и один только технологический стек поверг меня в ужас. JSF + Primefaces, Hibernate, Java7, PostgreSQL, Glassfish, в качестве дополнительных (необязательных) требований — JUnit и Maven. А написать надо было типичное CRUD веб-приложение "Онлайн-библиотека" с возможностью авторизации и управления ролями юзеров. Про Java EE у меня внятного представления на тот момент практически не было, тем не менее назад дороги не было, и за 2 недели было сделано нечто соответствующее, как мне казалось, данным требованиям, ну кроме юнит-тестов. К моему удивлению, практически в тот же день, как я сдал задание, мне перезвонили и сделали job-offer. Так я стал java junior. На данный момент позади испытательный срок, позади множество волнений и сомнений, но спустя год могу сказать, что ни разу не пожалел ни потраченных денег, ни времени, ни усилий, чего и Вам желаю! P.S.: Да, и кстати, не смотря на то, что сам устроился уже на 20-х уровнях, если есть возможность, так делать не советую, ибо 3 месяца испытательного срока для меня был один большой стресс. Первым делом пришлось выучить Git за пару выходных, постоянно приходилось ликвидировать пробелы в знаниях. В связи с этим проходить курс Джавараш продолжал до победного. Конечно пройти курс полностью, а потом устроиться на работу идея намного более здравая, но мой путь был более извилистым.
Комментарии (55)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Mister S Уровень 35
23 ноября 2019
Теперь и мне не так уж страшно, только начинаю в 42. Но твёрдо верю в успех.
IgorBrest Уровень 33
14 марта 2016
сравниваю себя с автором (36 лет, двое детей, младшему 10 мес. +основная работа), — на 20-м уровне уже пару месяцев. и не то что бы застрял на чём то, тупо не хватает сил… наверное, только благодаря таким статьям я не бросил обучение )))
vsineln Уровень 40
11 марта 2016
Для тех, кто верит в лучшее и продолжает решать задачи, могу сказать, что я с тем же уровнем JavaRush, что автор, а также непрофильным образованием и возрастом за 30 устроилась на оплачиваемую стажировку. Сейчас уже числюсь по желаемой специальности и выполняю часть плана Бранигана, которая связана с получением профильного диплома — на вечернем факультете. Осталось только зарплату и все будет как обещает ДжаваРаш. Согласна с автором, что пройти все уровни прежде, чем искать работу, было бы лучше — потому что все, что я в диком темпе и стрессе осваивала в последние полгода, как раз и будет изучаться на оставшихся уровнях, судя по анонсам. Тут каждому свое — возможно, что идя к последнему уровню в своем темпе, можно реально растянуть все надолго, а тут каждый день мотивация, от которой не убежишь )))
generatorideas Уровень 30
10 марта 2016
Вообще-то JavaRush это вектор развития.
Так же застрял на последней задаче 20 уровня. Обложился книгами, звонками другу и т.д. Прочитал и разобрал уже порядка 100 страниц алгоритмов на JAVA. Короче академические и практические знания вливаются рекой (в университете бы так) и это никто тебя не гонит и не торопит. До 20 уровня дошел за 2 месяца. Так что по срокам озвученным arty79 вполне реально!

Мотивирующий пример: Знакомая, программист (женщина) в возрасте > 60 лет, пишет бухгалтерию на Visual FoxPro, со вставками на Ассемблере, в критичных по скорости выполнения, местах. Она на пенсии, и контора ее попросила приходить хотя-бы 3 раза в неделю на работу по 4 часа, за оклад (что то около 580$), неплохая подработка на пенсии!
Так что коллеги, было бы желание, а возраст тут вообще ни причем!
(P/S.Мне 36)
Invader_Zim Уровень 31
10 марта 2016
Ну нифига ж себе. Я явно знаю больше автора на момент его попытки устроиться на работу.
И с JSF/JSP знаком и даже со Spring, но мне и в голову пока не пришло расылать резюме.
Может студента 20-летненго и взяли с такими знаниям, но в 35… Ооооочень сомневаюсь.
Lexw Уровень 35
10 марта 2016
А как относятся работодатели к 35-летним джунам? )))
grishin Уровень 27
10 марта 2016
Вдохновился… блогом одного «коллеги по несчастью».
Я тоже читал историю Вениамина, ещё год назад, очень внимательно. Сейчас еще раз перечитал и не могу удержаться, чтобы не поделиться своим наблюдением.
Обратите внимание на то, что и за какие сроки изучил Вениамин. 2 или даже 1,5 месяца — основы джавы и сразу после этого — энтерпрайз в виде сервлетов и JSP.
Вдумайтесь — только 2 месяца на основы. На что здесь на джавараш отводится первых 40 уровней, которые хорошо, если за полгода пройдешь(занимаясь очень упорно), а скорее и года не хватит.
Это я к чему. Не к тому, что джавараш зря дает весь этот материал. Эти знания важны и очень полезны, но их освоение вполне можно распределить по времени на неопределенный период, т.е. гибче подойти к своему личному графику обучения.
Не один пример можно найти в интернете, да наверное многие эти примеры находятся именно здесь, на джавараш, когда на работу берут со знаниями примерно 20-го уровня. Т.е. это самые основы джавы: синтаксис, объектно-ориентированность, коллекции и полиморфизм. Все — с этим багажом уже берут на работу. Почему? Потому что от джуниора, как правило, большего в реальной работе и не требуется. Все остальное — изучается по ходу.
И во все остальное обычно входит только взаимодействие с базами данных (персистентность) и понимание работы фреймворков (а это аннотации и рефлексия). Потому что и то и другое можно и на мой взгляд нужно изучать именно на следующем этапе сразу после быстрого изучения основ, не закапываясь в излишние премудрости языка.
rhasta Уровень 41
9 марта 2016
Возможно, я ошибаюсь, но этот пост похож на подставу.
Даже если и так, людям нужна мотивация. Любая. Это то, что всех нас подталкивает. Кто-то просто прошелся немного по инерции, и снова встал. Ну а кто-то благодаря этой инерции побежал дальше.
Rosewelt Уровень 25
9 марта 2016
Возможно, я ошибаюсь, но этот пост похож на подставу.
«Тестовое задание» в виде Онлайн Библиотеки на Java и с использованием технологий JSF, Primefaces, Hibernate,Java7,PostgreSQL, Glassfis — ничто иное, как видеокурс Тимура Батыршинова. Загуглите «Онлайн библиотека на Java» и вы увидите это «тестовое задание» в виде подробного видеокурса с созданием Онлайн библиотеки с помощью указанных технологий.
Сложилось субъективное мнение, что просто не было что придумать в качестве тестового задания для очередной статьи о новом программисте благодаря JavaRush.
llaerto Уровень 21
7 марта 2016
Поздравляю. Уважаю когда возраст не помеха.
Но насчет того, что не советуете искать работу на 20 уровне не согласен. Если ждать когда знаний будет достаточно то пройдет вечность. Знаний всегда мало, и всегда испытательный срок ад — каждый день тонны новой информации… Это норма:)