JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Нужен ли диплом/корочка для устройства на работу программ...
arskadin
16 уровень
Амстердам

Нужен ли диплом/корочка для устройства на работу программистом?

Статья из группы Архив info.javarush
Нужен ли диплом/корочка для устройства на работу программистом? - 1Читая тут много историй про то, как люди работали/учились в одной сфере деятельности, но понимая, что это не их, уходили в IT. Либо курсы, либо самообразование. И потом их брали на работу. Собственно я в похожем положении касаемо области, где я сейчас учусь. Выучив Java самому, могу ли я устроиться на работу, не имея корочки из универа (разумеется с достойным уровнем знаний)?
Комментарии (7)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Scolopendra Уровень 23
1 сентября 2016
А я бы ещё сказала, что очень многое зависит от личных качеств. Единственное, эти качества нужно ещё уметь показать или иметь в запасе того, кто за тебя их прорекламирует.

На первую работу меня устраивали по-знакомству сразу после института, с дипломом. Брать, как мне кажется, меня не очень хотели — я собеседования проваливаю. Но зато потом нарадоваться на меня не могли, и когда я решила увольняться, очень не хотели отпускать, в том числе и «топ-менеджеры».

На вторую работу я устроилась тоже по-знакомству — меня порекомендовала подруга на своё место. Собеседование я тоже провалила, но тут есть один момент — собеседование тоже нужно уметь проводить. Собеседовали меня на должность инженера-программиста, хотя обязанности никаких подобных навыков не предполагали. Мои будущие начальники знали, что образование у меня не ИТшное, что опыта в этой сфере нет, но для приличия решили мне позадавать вопросы из этой области ))))).

На данный момент претензий к моей работе нет (я, надеюсь), я решила расширить свои возможности и начальник это поддержал, для этого я САМА решила изучать JAVA.

На первой работе высшее образование обязательно, но по-факту там работали люди, в лучшем случае, закончившие школу. Правда один раз их напугали и они быстро поступили кто-куда, но вряд ли такое образование качественно отразится на их деятельности.

Потому трудоустройство настолько комплексный подход, да, могут быть требования и ограничения, но есть пути и для их обхода. Лично я, работая на первой работе, любила брать на работу студентов с последних курсов. Конечно, четыре из пяти никуда не годились (но не потому что институт плохой, потому что люди такие), но было много хороших, действительно хороших ребят. И проводя собеседование я прекрасно понимала, что оценивать их нужно по личным качествам, а не по знаниям. Хотя нет, были ключевые вопросы по институтскому курсу, если человек не мог на них ответить, значит «там всё плохо», пот
Joysi Уровень 41
18 августа 2016
Вопрос какой-то не конкретный.
Во многих (далеко не всех) учреждениях особенно государственных или больших коммерческих есть вагон документов, регламентирующие необходимые требования к кандидату на трудоустройство + «табель о рангах». Где говорится о том, что, например, инженер-программист должен иметь законченное высшее образование, а техник-программист — законченное специальное образование и т.п…
У меня знакомого без высшего взяли в гос контору на должность телеком админа (он толковый админ), при этом перед этим он поступил на заочный в ВУЗ, принес оттуда справку, а через 4 год принес диплом, копию которого сильно ждали в отделе кадров ради «правильности» документов. Но его «вытащил» туда из разорившейся в кризис 2008 года фирмы и провел «беседу» с отделом кадров будущий начальник.

Так что сильно зависит от учреждения/фирмы в которую требуется работник. В коммерческих фирмах с этим гораздо проще.

Ответ на голосование: Знания конечно решают, но также зависит от учреждения.

P.S. В коммерческих фирмах помимо IT-знаний очень актуально еще и знание английского.
Dr-JohnZoidberg Уровень 41
18 августа 2016
1. Нужны знания.
2. За диплом некто не будет платить зарплату.
3. Диплом не будет главным фактором приема на работу (кроме гос структур).