JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как сделаться негуманитарием за 10 месяцев?
Auratarda
20 уровень

Как сделаться негуманитарием за 10 месяцев?

Статья из группы Архив info.javarush
     Добрый всем день!      Давно хотел закрыть гештальт и написать о своей скромной истории успеха. Но руки все не доходили, не доходили... И вдруг я понял, что если не напишу сегодня (сейчас!), то "караул и все пропало"! Факты вкратце:
  • По образованию я филолог (лингвист)
  • Программированием никогда не занимался (на информатике мы учились печатать 5 пальцами - но я так и не научился)
  • В июле 2014 (в 4 часа ночи) внезапно понял, что надо срочно учить Java!
  • Вскоре начал заниматься на JavaRush - самая удачная из находок)
  • В декабре 2014 (почти) поступил в JavaSchool одной крупной IT-компании СПб (к этому времени был на 18 уровне JavaRush)
  • В феврале 2015 поступил окончательно и в апреле успешно выпустился, защитив небольшой web-проект
  • В мае 2015 устроился в эту же компанию джуниором - ура!
  • В сентябре 2015 в рамках Международного Дня Программиста успешно прошел шуточный "тест для негуманитариев" - yes!
  • И вот сегодня (12.11.2015) сдал тест Oracle Java SE Certificate (7.1) на 83% (зачет от 63%)
  • Такие дела!)
     По большому счету все необходимые составляющие успеха давно известны: мотивация, труд, и проч., и проч. Об этом можно прочитать сейчас во многих книжках. Но это не объясняет главного: как же все-таки... ? Ну-у, что ли применить эти все, безусловно, полезные навыки? Не думаю, что мой рецепт будет универсально всем полезен. Но мне будет приятно, если хотя бы кому-то это покажется любопытным)
     Дело в том, что я довольно агрессивный противник всяческого насилия. И в том числе - над собой. Как известно, если ты заставляешь себя что-то делать через силу, то эффективность от этого сильно меньше, чем когда ты это же самое делаешь с энтузиазмом. Однако, то, что доставляет удовольствие, довольно редко оказывается источником тотальной пользы - спросите любого профессионального спортсмена! Так что ленью волей неволей приходится искать доступные компромиссы между "хочется" и "надо". А в нашем случае, если "хочется" стать Java-программистом, то "надо" учить Java, никуда не деться.
     Вот сюжетный перечень моих занятий:      Сначала мне нравилось читать один из самоучителей для начинающих (на русском языке) и переписывать из книжки малюсенькие программки с выпадающими окошечками на Swing'e. Не спорю, поначалу выглядит очень эффектно и с первого же дня начинаешь чувствовать себя "Джава-королем" (этот термин распространен среди некоторых моих коллег). Но уже к середине книжки я стал многое не понимать, и интерес постепенно начал угасать. Как сейчас помню: Август. Жарко. Лежу я на берегу Ладоги. Читаю про массивы. И не идут мне массивы в голову - хоть тресни! "-Тук-тук! -Закрыто!"
     Так я начал читать лекции и решать задачки на JavaRush. Ух, круто! Люблю учиться, играя! А еще уровни получать и свой рейтинг по статистике отслеживать - тоже очень люблю! Но не тут-то было: некоторые задачки подолгу не сдаются. В лекциях часто информации недостаточно, а в других источниках она не так просто для восприятия изложена. Каждый следующий уровень дается все тяжелей: 1,5 недели, 2, 2 с половиной...
     Так я начал смотреть видео в Ютюбе. Хороший канал - "Tell all about PC". Особенно для гуманитария: короткие видео (по 5-10 минут), рассказывают с самого начала (с двоичного кода и устройства компьютера), просто и с картинками! Просмотрел я видео 150... Дальше путь петлял и терялся в дебрях графических интерфейсов.
     Тогда я перешел на канал Головача! Мужик - огонь! Рассказывает доходчиво, по сути, безумно интересно и с запоминающимися примерами и характерным акцентом (я на филфаке год украинский учил)! Более того, так как я аудиал, а обучающего аудио по программированию в природе практически не существует... То я качал видео Головача, перегонял его в МР3 и ходил слушал, слушал. Конечно, в некоторых местах взгляда на доску не хватало. Но тем не менее Головач просто преподаватель от бога - честное слово! - все-все озвучивает, объясняет и повторяет по нескольку раз (для особенно нетехнических по складу ума товарищей). И что самое поразительное: помимо улучшения понимания того, как устроена Java изнутри, я так же начал чувствовать, как устроено IT в целом. Головач рассказал, чем отличается карьера разработчиков от тестировщиков, какие есть типы компаний, где какая специфика, как оно у нас и как в США, и много-много полезных мелочей. Я думаю, что именно во время этих длинных прогулок по пасмурной осенне-зимней петербургской погоде "под шепот старины болтливой" под звуки лекций Головоча - именно тогда в моем мозгу начали формироваться первые нейронные связи "негуманитарного" толка.
     Ну и, конечно, я читал. Хотя ни Эккель, ни Хорстманн, ни даже Джошуа Блох не доставили мне такого нескрываемого наслаждения, как понадобившаяся впоследствии "Head First Servlets & JSP".
     И решал тесты на Quizful'e. На данный момент у меня там уже 23 теста (не требующие рейтинга) прорешены: включая, администрирование Windows Vista)) А если серьезно, то это нужно было в основном для подготовки к джава-школе, где на поступления нужно решить небольшой тест. Кстати сказать результат тогда у меня был наихудший из проходных (50%) - теперь-то я предпочитаю переготовиться, чем недоготовиться) Да и что скрывать, люблю я тесты решать (и даже свои составлять)! Сразу видишь свой уровень, можешь оценить результат (обратная связь). Тут же смотришь ошибки, анализируешь, исправляешь. Конечно, это не то же самое, что практика, но, на мой взгляд, тоже хороший способ обучения.
     Подводя итоги, хочу сказать, что по моему глубокому убеждению, самое главное - это общее количество часов осознанной практики ("бдения"), посвященной изучаемому предмету (в моем случае - Java). Можно писать программы, читать книжки, решать тесты, смотреть видео, слушать аудио, общаться со специалистами - да хоть курить бобы (при условии что это кофе-бобы, употребление которых расширяет сознаниеваши познания в области Java).
     В заключение, хочу пожелать успеха всем кто начал или вот-вот начнет путь к становлению (super) Senior Java Guru. Ведь все наши желания сбываются! Рано или поздно. Так или иначе.
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Konstantin Konstantin Уровень 23
13 мая 2019
Не обольщайся, ты как был филологом, так и остался. Ибо ты вообще не имеешь понятия как работает та штука, на которой ты кнопочки нажимаешь. Люди учатся в университетах по пять лет, чтобы стать технарями.
Skiff Уровень 11
11 февраля 2017
Вы лучше расскажите как вы смогли за столь короткий срок освоиться с ООП, интерфейсами, коллекциями, потоками, нитями и прочими понятиями куда более высокой степени абстракции и сложности внутреннего устройства, чем массивы?
svartberg Уровень 30
10 февраля 2017
Я так понимаю тут речь про T-Systems, но они позиционируют свои курсы только для выпускников текущего года, или я не прав?
Roman_kh Уровень 33
10 января 2017
слушать головача курсы как аудио — это интересная идея! Попробую, может и мне понравится. Хотя я их смотрел на видео Он конечно классно рассказывает, но у него много воды часто получается…
А вообще занятная идея.
grishin Уровень 27
19 ноября 2015
Спасибо за историю — поучительно. Для полноты картины ещё не хватает информации о вашем возрасте.
doctorroza Уровень 26
13 ноября 2015
А расскажите, пожалуйста, про экзамен по Java, где, сколько стоит, как готовились и т.п.
AndreGold Уровень 28
13 ноября 2015
А если серьезно, то это нужно было в основном для подготовки к джава-школе, где на поступления нужно решить небольшой тест.

На этом месте я заплакал. Я все потому что, дабы пройти у себя в SoftServe на курсы нужно:
1) Пройти тест на знание английского языка грамматика.
2) Решить тест по Java, на английском.
3) Пройти собеседование на английском.

А это минуточку дабы пройти просто на курсы, КАРЛ на КУРСЫ!!! И иной раз мне кажется, что нужно было идти не на ИТ факультет, а на ин.яз.